• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Возможно ли получить бесплатное образование украинцам в Польше

    Опубликовано: 2019-07-29 14:01:30

    Образование за рубежом не только позволяет получить престиж в обществе,но и обладает довольно высокой ценой. Не каждый житель Украины может позволить себе обучаться за границей. Но некоторые польские университеты предлагают бесплатные программы образования. Список заведений и специальностей можно посмотреть на сайте https://studix.eu/ru/vyshcha-osvita-v-polshi/. О них и о других подробностях зарубежного образования можно узнать из этой статьи.

    Почему украинская молодежь едет на учебу в Польшу

    С 2004 года Польша является страной-участницей Европейского Союза. Договоренности внутри этого объединения позволяют при помощи одного документа - шенгена, свободно путешествовать из страны в страну. Кроме того, диплом об образовании, полученный в одном государстве, имеет силу на территориях всех содружественных. Это большой плюс, так как с дипломом из Польши выпускник может найти работу даже в Германии. Ниже некоторые из причин интереса к польскому образованию:

    • обучаться студенты могут как на английском, так и на польском языке;
    • существует множество программ, среди которых обязательно найдется что-то, что подходит конкретному студенту;
    • для поступления зачастую не требуются оценки в аттестате и результаты экзаменов. Единственное, это сертификат о знании языка;
    • у Польши богатая культура, имеющая те же корни, что и у Украины, поэтому даже за рубежом будет не так чуждо.

    Какое образование можно получить в Польше

    Получить образование можно не только в ВУЗе. Большим спросом пользуется среднее. Так, после 9 класса украинцы могут поступить в образовательные учреждения совершенно бесплатно, кроме частных, конечно. После прохождения обучения гражданин Украины может поступить в ВУЗ и продолжить обучение в другой стране, сдав экзамен. Перечень заведений, осуществляющих обучение студентов из Украины, можно посмотреть по ссылке https://studix.eu/ru/universiteti-polshhi/.

    Популярно среди молодых людей поступать на обучение в ВУЗ после окончания отечественной школы. Зачастую абитуриенты являются совершеннолетними людьми, готовыми самостоятельно нести ответственность и покинуть родительское гнездышко. После окончания высшего заведения можно вернуться на родину, остаться в Польше или поехать в другую страну и так же трудоустроиться.

    В Польше действует болонская система: первые 3 года отводятся на бакалавриат и за остальные 2 года студент получает степень магистра. Конечно, можно остановиться на бакалавриате и уже найти работу с достойным заработком.

    Помимо государственных образовательных учреждений на территории страны действуют частные ВУЗы и школы. Образование там осуществляется на платной основе, за счет чего частные порой обладают большими возможностями и большим количеством оборудования, чем бесплатные. В них часто приглашают иностранных специалистов для проведения мастер-классов и семинаров.

    Как получить бесплатное образование в Польше

    Второй год подряд фонды ЕС запускают конкурсный проект. Его суть состоит в том, что на конкурсной основе студенты имеют возможность получить грант - средства для обучения в польском учебном заведении.Существует масса специальностей, на которые можно подать документы. О том, какие документы нужны для поступления, как выиграть грант и любые другие вопросы можно задать специалистам Studix. Зарубежное образование порой намного ближе, чем кажется.

    За дипломом европейского образца, новыми впечатлениями и жизненным комфортом однозначно стоит отправиться в Польшу. Возможность выиграть грант и обучаться бесплатно манит многих граждан Украины и Белоруси. Так почему бы не попробовать себя в качестве иностранного студента и не ощутить атмосферу студенчества изнутри, когда эти возможности так близко.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.