• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Упражнения при геморрое

    Опубликовано: 2019-07-27 13:48:08

    Упражнения при геморрое направлены на нормализацию циркуляции крови в органах малого таза, предотвращение рецидивов, облегчение симптомов. Кроме того, занятия спортом укрепляют иммунитет, улучшают течение обменных процессов и воздействуют на причину заболевания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В основе геморроя лежит патологическое ослабление и увеличение сосудистых сплетений прямой кишки. Сосудистый тонус ослабевает, вены переполняются кровью и расширяются. Это приводит к истощению и омертвлению соединительной и мышечной ткани, снижению скорости и объема кровотока, застою крови в области малого таза. Так образуются геморроидальные узлы, которые затем увеличиваются в объеме и периодически воспаляются, вызывая основные симптомы болезни и ее осложнения.

    Характерные признаки геморроя – боль, жжение и зуд в области ануса. Со временем болевые ощущения усиливаются, появляется кровь при дефекации, перианальные отеки, воспаление и выпадение геморроидальных узлов, тромбоз, анальные трещины.

     
    Регулярная гимнастика - один из основных компонентов профилактики и лечения геморрояВозникновению венозной недостаточности способствует, в первую очередь, наследственная предрасположенность, а также сниженная физическая активность, сидячий образ жизни, вредные привычки, нездоровое питание. Геморрой часто сопутствует беременности и родам, однако и у мужчин он развивается не реже.

    Терапия геморроя включает в себя не только медикаментозное лечение, но и соблюдение режима и правил рационального питания, а также регулярные физические упражнения для повышения тонуса вен и снятия застойных явлений в венозных сплетениях.

    К запрещенным физическим нагрузкам относят упражнения с большим весом, со значительной нагрузкой на пресс, приседания, сильные махи нижними конечностями, занятия на велотренажере, силовые виды спорта, велоспорт, конный спорт.
    Гимнастика при геморрое выполняется для профилактики ранних проявлений заболевания и в комплексе лечебных мер на ранних стадиях. Эффективны упражнения только при регулярном их выполнении. В запущенных случаях и при обострении заболевания физкультура не рекомендована.

    Комплекс упражнений при геморроеВыполнение комплекса занимает 15-20 минут, в него включены упражнения для борьбы с запорами, для укрепления мышц тазового дна и для улучшения кровообращения в малом тазу. Нагрузки должны быть щадящими, не вызывающими перенапряжения мышц и увеличения уже имеющихся геморроидальных шишек. Упражнения при геморрое для женщин и мужчин отличий не имеют.

    Существует множество обучающих видео, демонстрирующих правильное выполнение упражнений при геморрое. Приведем несколько наиболее популярных. Выполняются они медленно, с посильным количеством повторений, постепенно количество повторений увеличивают до рекомендованного.

    1.Ножницы. Исходное положение – лежа на спине. Поднимите ноги так, чтобы они находились под прямым углом к полу, и начинайте медленно их разводить, а затем скрещивать. Упражнение повторяется 20–30 раз.
    2.Напряжение. Исходное положение – лежа на спине. Медленно поднимите таз и задержите его в верхнем положении на несколько секунд, затем вернитесь в исходное положение. Повторять 30 раз.
    3.Кошка. Исходное положение – на четвереньках. Медленно прогибайте спину вниз, а затем вверх. Повторять 30–50 раз.
    4.Ходьба на ягодицах. Исходное положение – сидя на полу. Вытяните ноги вперед. Начинайте имитировать ходьбу, двигая ягодицы по поверхности пола. Упражнение выполняется в течение 5–10 мин.
    5.Ходули. Исходное положение – ноги на ширине плеч. Выполняйте ходьбу, ставя ноги крест-накрест, одну впереди другой, при этом старайтесь высоко поднимать колени.
    6.Тюлень. Исходное положение – лежа на животе. Упираясь на локти, колени и ладони, приподнимите таз над полом. Выполняйте повороты туловища в разные стороны, поочередно касаясь пола бедрами. Повторять 10–20 раз.
    7.Сжатие. Исходное положение – лежа на спине, руки вдоль туловища. Медленно сжимайте ягодицы, одновременно с этим втягивая прямую кишку. Затем медленно расслабьте мышцы. Повторять 10–15 раз.
    При геморрое противопоказано поднятие тяжестей, поэтому рекомендуется отказаться не только от подобных спортивных нагрузок, но и сменить род деятельности, если он связан с подобными усилиями.
    После окончания упражнений сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, чтобы восстановить дыхание.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.