• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минздрав разрешит проверять лекарства через смартфон

    Опубликовано: 2019-07-26 14:45:39

    Медикаменты будут иметь специальный штрих-код.

    С сентября 2019 года на лекарствах в Украине начнут появляться штрих-коды, которые позволят проверять оригинальность препаратов, сообщается на сайте Министерства здравоохранения.

    Медикаменты будут иметь специальный 2D-код. Он будет наноситься при производстве лекарств, после чего данные о препарате будут заносить в единую государственную систему.

    Это позволит потребителям проверять покупки на оригинальность, соответствие срокам применения и норм по ввезению в страну.

    После сканирования на экране смартфона появится информация о конкретном лекарственном средстве, в частности, не является ли препарат фальсифицированным, просроченным или завезенным в страну с нарушением норм.

    Такое кодирование позволит государству отслеживать всю цепочку поставки лекарств - от производства или импорта к продаже в аптеке, и своевременно реагировать на нарушения.

    Все транзакции будут включены в общую базу данных, включая серию лекарств и дату производства.

    Код можно будет просканировать в специальном приложении, которое планируют выпустить к концу года. Отмечается, что уже сейчас такие шрих-коды есть на многих импортных лекарствах и ряде местных.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.