• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: хорошие книги изменяют структуру мозга

    Опубликовано: 2019-07-24 18:28:35

    Ученый из университета Эмори (штат Атланта, США) Грегори Бернс установил взаимосвязь между чтением хорошей книги и мозговой активностью человека. Специалист экспериментальным путем доказал, что хорошее чтение действительно изменяет мозг и жизнь человека к лучшему.

    Доктор Бернс привлек к исследованию 21 добровольца. Пять дней ученый тестировал участников при помощи магнитно-резонансной томографии, проверяя состояние их мозга. После этого участникам вручили роман Роберта Харриса, основанный на реальных событиях, «Помпеи». Испытуемые перед сном читали отрывок произведения, а утром им делали контрольную томографию.

     

    Физиолог Грегори Бернс выяснил, что чтение хорошей книги способствовало повышению мозговой активности человека. Чтец продолжает думать о герое произведения даже во сне, он проектирует действия персонажа на свою жизнь, пытается войти в образ и т.д. После чтения интересной книги томограф зафиксировал изменения в структуре головного мозга - в тех участках, что отвечают за развитие интеллекта и рабочий процесс.

    При этом американский исследователь отметил, что положительный эффект оказывает только хорошая литература. А издания типа «Как укрепить здоровье» или «Как быстро разбогатеть» лишь «засоряют» мозг ненужной информацией, не принося никакой пользы.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.