• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анализ на гормоны щитовидной железы: расшифровка

    Опубликовано: 2019-07-22 13:48:14

    Анализ на гормоны щитовидной железы является одним из наиболее важных и часто назначаемых лабораторных исследований. Щитовидная железа – орган эндокринной системы человека. Ее клетки вырабатывают гормоны, принимающие участие в регулировании процессов поддержания внутренней среды организма (гомеостаза). По информации ВОЗ, около 3% населения планеты страдают заболеваниями щитовидной железы, а нарушения ее функций отмечается, по данным разных авторов, у 15–40% людей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Анализ на гормоны щитовидной железы играет важную роль в диагностике эндокринной системы организмаГормоны щитовидной железыИсследование на гормоны щитовидной железы обычно включает в себя определение следующих показателей:

    тироксин (Т4, тетрайодтиронин);
    трийодтироронин (Т3);
    тиреотропный гормон (ТТГ);
    антитела к тиреопероксидазе (Ат-ТПО);
    антитела к тиреоглобулину (Ат-ТГ, антиТГ);
    антитела к рецептору тиреотропного гормона (Ат-рТТГ).
    Кальцитонин – еще один гормон щитовидной железы, функции которого в настоящее время до конца не изучены.
    Основными гормонами щитовидной железы являются тироксин и трийодтиронин. Остальные показатели не относятся к ним по физиологической сути, однако включаются в анализ крови на гормоны щитовидной железы, так как они играют важную роль в оценке функций и состояния эндокринной системы.

    Показатели, определяемые в ходе анализа, и их нормальные значенияТиреотропный гормонТиреотропный гормон секретируется клетками гипофиза – небольшой железы, располагающейся в толще вещества головного мозга. Функция тиреотропного гормона заключается в регулировании секреторной активности щитовидной железы, то есть выработки ее клетками тиреоидных гормонов. Границы нормы этого гормона зависят от возраста пациента, а у беременных женщин и от триместра беременности.

    Норма ТТГ в зависимости от возраста

    Возраст
     Уровень ТТГ, мЕд/л
     
    До 6 месяцев
     От 0,73 до 4,77
     
    От 6 месяцев до 14 лет
     От 0,7 до 4,17
     
    От 14 лет до 19 лет
     От 0,47 до 3,14
     
    Старше 19 лет
     От 0,4 до 4
     

    Предельные значения уровня ТТГ у беременных:

    I триместр – от 0,1 до 2,5 мЕд/Л;
    II триместр – от 0,2 до 3 мЕд/л;
    III триместр – от 0,3 до 3 мЕд/л.
    Повышение уровня ТТГ в крови наблюдается в следующих случаях:

    первичный гипотиреоз различного генеза (гипоплазия или хирургическое удаление щитовидной железы, дефицит йода, наследственно обусловленное нарушение синтеза тиреоидных гормонов, аутоиммунный тиреоидит);
    некоторые опухоли молочной железы или легких;
    аденома гипофиза;
    резистентность тканей к гормонам щитовидной железы;
    тяжело протекающие соматические заболевания в стадии выздоровления;
    рак щитовидной железы.
    Причинами пониженного уровня ТТГ в крови могут стать:

    первичный гипертиреоз, обусловленный разными причинами (диффузный токсический зоб, токсический узловой зоб, токсическая аденома);
    транзиторный гипертиреоз;
    передозировка препаратов тироксина;
    гипертиреоз беременных;
    голодание;
    стресс;
    травмы и опухоли гипофиза;
    гипоталамо-гипофизарная недостаточность;
    синдром Иценко – Кушинга.
    При определении общего Т3 иТ4 учитывают как связанную, так и свободную их форму. В настоящее время отдается предпочтение определению уровня свободного тироксина и трийодтиронина, так как он имеет значительно большую диагностическую ценность.
    Антитела к тиреопероксидазеАнтителами к тиреопероксидазе называются особые иммуноглобулины, разрушающие фермент, содержащийся в клетках щитовидной железы и отвечающий за переход молекул йода в активную форму, необходимую для синтеза тиреоидных гормонов. Они представляют собой специфические маркеры аутоиммунного поражения щитовидной железы. В норме их содержание в крови составляет от 0 до 34 мЕ/мл. Повышенный уровень Ат-ТПО наблюдается в следующих случаях:

    аутоиммунный тиреоидит (болезнь Хашимото);
    рак щитовидной железы;
    сахарный диабет и некоторые системные заболевания соединительной ткани (системный васкулит, ревматизм, системная красная волчанка).
    Выявление повышенного уровня Ат-ТПО у беременных говорит о высоком риске развития у ребенка гипотиреоза (врожденного или развивающегося сразу после рождения).

    В некоторых случаях, чаще у женщин среднего и зрелого возраста, повышенный уровень Ат-ТПО отмечается у людей, не имеющих никаких заболеваний.

    Тироксин и трийодтиронинОсновные гормоны щитовидной железы как уже говорили выше, это трийодтиронин (Т3) и тироксин (Т4). Поступая в кровь, они очень быстро связываются с белками и переходят в неактивную форму. После того как этот комплекс достигает органа-мишени, происходит его распад и гормоны снова становятся активными (свободными).

    При определении общего Т3 иТ4 учитывают как связанную, так и свободную их форму. В настоящее время отдается предпочтение определению уровня свободного тироксина и трийодтиронина, так как он имеет значительно большую диагностическую ценность.

    Нормальные значения свободного Т4 лежат в границах от 9 до 19 пмоль/л, а свободного Т3 – 2,62 до 5,69 пмоль/л.

    Повышенный уровень трийодтиронина наблюдается при гипертиреозе, тиреотоксикозе, беременности, заболеваниях печени.

    Правильно трактовать полученные результаты лабораторного исследования на гормоны щитовидной железы может только эндокринолог.
    Причинами низкого уровня Т3 могут стать гипотиреоз, тиреоидит, длительное голодание.

    Повышение уровня тироксина возникает у пациентов с подострым тиреоидитом. Другими причинами этого состояния могут стать переизбыток в организме йода, беременность, некоторые виды злокачественных опухолей.

    Гипотиреоз и длительное голодание приводят к понижению концентрации Т4 в крови.

    Читайте также:
    15 растений, помогающих нормализовать работу щитовидной железы
    5 симптомов, при которых необходимо обратиться к эндокринологу
    9 признаков недостатка йода в организме
    Антитела к тиреоглобулинуТиреоглобулин – особый белок, являющийся предшественником гормонов щитовидной железы. В норме в кровоток он не поступает. При некоторых заболеваниях щитовидной железы (болезнь Хашимото, диффузный токсический зоб) тиреоглобудин попадает в кровь, в результате чего происходит образование антител к нему. В норме содержание этих антител в крови не должно превышать 115 МЕ/мл.

    Антитела к рецептору тиреотропного гормонаНа мембранах тиреоцитов (клеток щитовидной железы) имеются особые структуры, способные связываться с тиреотропным гормоном гипофиза. Они называются рецепторами ТТГ. Повышенный уровень антител к ним наблюдается у пациентов, страдающих болезнью Грейвса (диффузный токсический зоб), болезнью Хашимото (аутоиммунный тиреоидит).

    Показания к анализу на гормоны щитовидной железы?Основными показаниями для назначения анализа на гормоны щитовидной железы являются следующие заболевания и состояния;

    значительное выпадение волос;
    нарушения сна (трудности засыпания, бессонница, частые ночные пробуждения);
    снижение умственных способностей, ухудшение памяти;
    подозрение на опухоль гипофиза;
    похудение или набор лишнего веса без каких-либо видимых причин;
    увеличение размеров щитовидной железы и/или ее болезненность при пальпации;
    заболевания сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, аритмия);
    заболевания печени неинфекционной природы;
    нарушения менструального цикла;
    снижение потенции;
    мужское и женское бесплодие;
    системные аутоиммунные заболевания (дерматиты, красная волчанка, ревматизм);
    задержка психомоторного развития у детей.
    По данным ВОЗ около 3% населения планеты страдают заболеваниями щитовидной железы, а нарушения ее функций отмечается, по данным разных авторов, у 15–40% людей.
    Помимо этого, сделать анализ на гормоны щитовидной железы иногда требуется для оценки эффективности проводимой терапии.

    Правила сдачи анализаЧтобы результаты проводимого лабораторного исследования были максимально точными и корректными важно соблюдать правила:

    кровь сдают утром натощак;
    за 24 часа до забора крови необходимо отказаться от курения, употребления спиртных напитков и значительных физических нагрузок;
    гормональные препараты отменяют за месяц до исследования;
    за 72 часа до анализа необходимо прекратить прием йодсодержащих препаратов.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.