• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анализ крови на гепатит: правила сдачи, расшифровка

    Опубликовано: 2019-07-21 19:29:56

    Анализ на гепатит – одно из важных лабораторных исследований, применяемых для диагностики болезни, а также с целью контроля хода лечения. Гепатит – это воспалительное заболевание печени, обычно вирусного происхождения. Он может иметь серьезные последствия – цирроз, рак печени, печеночная недостаточность. Одной из причин развития тяжелых осложнений служит длительное бессимптомное течение гепатита – некоторые его формы могут ничем не проявляться десятилетиями, в то время как воспалительный процесс в печени развивается и постепенно разрушает ее.

    При получении положительного результата исследования на гепатит пациенту рекомендуется повторно сдать анализ для исключения ложноположительного результата.
    Показания к анализу на гепатитОсновные симптомы, служащие указанием на возможный гепатит:

    изменение цвета испражнений и мочи (светлый кал и темная моча);
    тошнота и рвота;
    снижение аппетита;
    боль в мышцах и суставах;
    болевые ощущения и/или тяжесть в правом подреберье;
    повышение температуры тела невыясненной этиологии;
    слабость и быстрая утомляемость;
    желтушность кожных покровов, склер.
     
    Одним из симптомов возможного гепатита является иктеричность склерВ отсутствие клинических признаков поводом к назначению анализа на гепатит могут быть повышенная концентрация аланин- и аспартатаминотрансферазы, уменьшение выделения желчи, контакт с больными гепатитом. В обязательном порядке данное исследование проводится сотрудникам медицинских учреждений в ходе регулярных профилактических осмотров, пациентам перед оперативными вмешательствами, женщинам в период беременности, донорам крови.

    Подготовка к исследованиюДля получения достоверных результатов к исследованию нужно правильно подготовиться. За сутки необходимо отказаться от употребления жирной пищи и спиртных напитков, курения, избегать чрезмерных физических и психических нагрузок.

    Кровь следует сдавать натощак, при этом после последнего приема пищи должно пройти не менее восьми часов.

    По времени результат качественных тестов обычно готов в день сдачи крови или на следующий день. Сколько дней делается количественный анализ крови на гепатит, зависит от лаборатории и используемых методик. Обычно результат исследования может быть получен уже на следующий день. Рекомендуется уточнить срок изготовления анализа в конкретной лаборатории.

    Анализы на гепатитВ лабораторной диагностике гепатита применяются качественные и количественные методы. Качественные анализы на гепатит (в том числе экспресс-тесты) показывают наличие или отсутствие заболевания у пациента, количественные анализы позволяют прогнозировать течение заболевания, оценивать эффективность терапии.

    Эффективность терапии зависит от вида гепатита, стадии заболевания, а также от общего состояния пациента. Полное излечение обычно возможно при своевременной диагностике и правильно проводимом лечении.
    Диагностика гепатита А проводится путем обнаружения специфических участков РНК вируса в крови методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), определения иммуноглобулинов анти-HAV класса M (IgM), G (IgG). Анализ крови на данные маркеры может понадобиться также для контроля проведенной вакцинации (наличие антител указывает на формирование иммунитета к заболеванию). Во время заболевания наблюдается значительное повышение в крови концентрации аланинаминотрансферазы, что может быть определено при помощи биохимического анализа крови.

    Для выявления гепатита В проводится качественное или количественное определение антигена вируса гепатита В (HBsAg). Анализ используется и для контроля состояния пациента с уже диагностированным заболеванием. Для постановки диагноза гепатита В также применяется метод ПЦР, качественные и/или количественные анализы на антитела anti-HBc.

    Положительный результат анализа на гепатит С определяет наличие РНК вируса в крови пациента. Количественные методы определения РНК вируса гепатита С при помощи ПЦР обычно применяются для оценки проводимого лечения. При положительном результате теста проводят анализ, направленный на выявление антител к разным антигенам HCV.

    Ложноотрицательным может быть результат лабораторной диагностики, проведенной на начальной стадии гепатита.

    При получении положительного результата исследования на гепатит пациенту рекомендуется повторно сдать анализ для исключения ложноположительного результата, также прибегают к дополнительным исследованиям [общий и биохимический анализ крови (т. н. печеночные пробы), УЗИ органов брюшной полости и пр.]. С целью выявления противопоказаний к назначаемым препаратам проводят определение концентрации гормонов в крови, анализ на аутоиммунные антитела, УЗИ щитовидной железы.

    В отсутствие клинических признаков поводом к назначению лабораторного исследования на гепатит могут быть повышенная концентрация аланин- и аспартатаминотрансферазы, уменьшение выделения желчи, контакт с больными гепатитом.
    Читайте также:
    7 признаков того, что печень перегружена
    11 продуктов, способствующих очищению печени
    9 инфекций, укрощенных вакцинами
    Виды гепатитовГепатит АЗаболевание печени, которое вызывает вирус гепатита А. Основной путь заражения – алиментарный (фекально-оральный), часто передается с водой. Крайне редко отмечается передача вируса парентерально, т. е. через кровь и продукты крови. Среди всех острых гепатитов на долю гепатита А приходится около 40%, смертность не превышает 0,4%. Дети переносят болезнь значительно легче, чем взрослые. Заболевание протекает только остро, не переходя в хроническую форму, и обычно не приводит к необратимым повреждениям печени. Симптомы гепатита А обычно исчезают на протяжении 14 дней, функции печени восстанавливаются в течение 1,5 месяцев. В профилактических целях проводится вакцинация, рекомендована в регионах с повышенной заболеваемостью.

    Гепатит ВВирус гепатита В (HBV) чрезвычайно устойчив к действию физических и химических факторов – к высоким и низким температурам, многократному замораживанию и оттаиванию, воздействию кислой среды. Во внешней среде при комнатной температуре может сохраняться несколько недель. Вирус содержится в биологических жидкостях организма человека (кровь, моча, слюна, сперма, секрет влагалища). Основной путь передачи – парентеральный. Контагиозность гепатита В значительно превышает таковую у ВИЧ. Инфицирование вирусом гепатита В нередко происходит половым путем, в ходе медицинских и иных инвазивных манипуляций (например, татуаж), а также у инъекционных наркоманов. Бытовое заражение возможно в случае использования общих бритв, маникюрных принадлежностей, зубных щеток, полотенец. При этом значительную опасность представляет наличие микротравм кожных покровов и/или слизистых оболочек. Гепатит В может быть острым и хроническим.

    Одной из причин развития тяжелых осложнений служит длительное бессимптомное течение гепатита – некоторые его формы могут ничем не проявляться десятилетиями.
    Массивная гибель клеток печени, вызванная воспалительным процессом, приводит к нарушению печеночных функций. Диагностика вирусного гепатита В осуществляется на основании имеющихся клинических признаков и подтверждается результатами лабораторных исследований. С целью профилактики гепатита В проводится вакцинация.

    Гепатит СЗаболевание склонно к хронизации и часто не имеет острой формы, врачи называют его «ласковый убийца», поскольку гепатит С обычно длительно протекает бессимптомно, нередко проявляя себя лишь на стадии декомпенсации функций печени, т. е. появления тяжелых осложнений.

     
    Анализ крови на гепатит С часто помогает выявить скрыто протекающее заболеваниеРезервуаром инфекции являются больные люди и вирусоносители. Заражение возможно при сексуальных контактах, переливаниях крови, стоматологических манипуляциях и других инвазивных процедурах. Помимо результатов анализа на выявления возбудителя (вирус гепатита С, HCV), при постановке диагноза обычно учитываются повышение концентрации печеночных ферментов, увеличение печени и селезенки. Своевременная диагностика и адекватное лечение крайне важны для выживания пациента.

    Гепатит DЗаболевание, вызванное вирусом гепатита дельта (вирус гепатита D, HDV). Инфицирование HDV часто происходит совместно с заражением HBV или на фоне хронического гепатита В. Для больных, инфицированных обоими вирусами, значительно возрастает риск развития тяжелой печеночной недостаточности. Вирус гепатита D передается преимущественно через кровь и ее компоненты. HDV выявляется исключительно в присутствии HBV, однако не все лица с гепатитом В инфицированы HDV. Иммунизация против вируса гепатита В также обеспечивает защиту от вируса гепатита D. В развитых странах данное заболевание встречается сравнительно редко.

    В обязательном порядке исследование на гепатит проводится сотрудникам медицинских учреждений в ходе регулярных профилактических осмотров, пациентам перед оперативными вмешательствами, женщинам в период беременности, донорам крови.
    Гепатит ЕВирусное заболевание с фекально-оральным путем заражения. Протекает преимущественно доброкачественно, однако представляет серьезную опасность для женщин на поздних сроках беременности, у которых может иметь неблагоприятный исход. Гепатит Е в основном регистрируется в жарких странах с низким уровнем санитарных условий, его возбудитель неустойчив во внешней среде. Источником инфекции выступает больной человек. Профилактика, в первую очередь, заключается в соблюдении санитарно-гигиенических норм.

    Гепатит FСуществование этого типа гепатита предполагается ввиду имеющихся эпидемиологических данных и результатов предварительных исследований.

    Гепатит GЗаболевание, вызываемое вирусом гепатита G (HGV). Путь передачи – парентеральный, инфицирование возможно через сексуальные контакты, а также с кровью и ее препаратами. Предполагается наличие, по крайней мере, трех генотипов вируса. Во внешней среде вирус гепатита G неустойчив. Заболевание, как правило, развивается при наличии у пациента гепатита В, D и/или С.

    Невирусные гепатитыПомимо вирусных, существуют токсические гепатиты (алкогольный, медикаментозный), лучевой гепатит, аутоиммунный гепатит.

    Эффективность терапии зависит от вида гепатита, стадии заболевания, а также от общего состояния пациента. Полное излечение обычно возможно при своевременной диагностике и правильно проводимом лечении.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.