• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: найден новый способ преодоления аллергических реакций, вызванных употреблением арахиса

    Опубликовано: 2019-07-07 12:08:53

    Специалисты Королевского колледжа Лондона разработали новый метод борьбы с аллергией, вызванной употреблением арахиса.

    В клинических испытаниях ученых приняли участие 100 детей, которым регулярно давали определенное количество арахисового белка, увеличивая со временем дозу, чтобы организм постепенно привыкал к веществу-аллергену. По окончании исследования, которое длилось на протяжении шести месяцев, половина испытуемых детей спокойно могла переносить антигены, содержащиеся в 5 орехах.

    На сегодняшний день не существует эффективного лечения аллергии на арахис, а вещества, которые в нем содержатся, способны вызвать анафилактический шок, который очень часто становится причиной смерти.

    Ранее ученые из Чикаго заявляли, что нашли безопасный способ «отключения» опасного для жизни человека аллергена – арахиса. Они смогли повлиять на иммунную систему, «убедив» ее в безопасности употребления арахисовых белков. Для своих опытов эксперты взяли лабораторных грызунов, которым ввели белки арахиса, вызвавшие у животных астматические приступы. Затем из их крови выделили лейкоциты, в которые поместили молекулы белка-аллергена, и снова сделали грызунам инъекции модифицированных лейкоцитов. Таким образом специалисты заблокировали возможность возникновения аллергических реакций.

    По официальным данным, пищевой аллергии подвержены 1-2% взрослых, 4% подростков и 6% детей. А от аллергических реакций на арахис ежегодно умирают тысячи людей.   

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.