• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие болезни можно лечить при помощи смеха

    Опубликовано: 2019-06-22 10:28:20

    Смех способен продлевать жизнь. Уверены, что вы слышали подобное утверждение. Оказалось, что это не пустые слова. Ученые смогли научно объяснить благотворное влияние смеха на организм человека. Сегодня поговорим о том, какие проблемы со здоровьем можно решить при помощи смеха.

    Артериальное давление

    В ходе научного эксперимента специалисты выяснили, что после того, как добровольцы смеялись над просмотром комедийного фильма, работа их системы кровообращения заметно улучшалась. Эффект длился в течение суток.

    Стресс

    Смех способен расслабить тело человека. Один из экспериментов показал, что даже в предвкушении смеха, в организме человека происходит снижение уровня кортизола и адреналина почти на 40%.

    Иммунная система

    Положительное влияние смеха было обнаружено и относительно иммунитета человека. Во время смеха происходит снижение воспалительных процессов, а клетки, которые способны уничтожать клетки рака, становятся более активными. Иными словами, смеяться так же полезно для иммунной системы, как правильно питаться, спать и заниматься спортом.

    Болевые ощущения

    Одно из исследований продемонстрировало, что человек способен лучше переносить боль, когда он смеется вместе с другими людьми. Ученые не могут до конца объяснить причину такого явления, вероятно, что в этот момент происходит высвобождение эндорфинов, которые делают организм менее восприимчивым к болевым ощущениям. В любом случае попробуйте, посмеяться над чем-нибудь действительно смешным, когда вас что-то беспокоит, и проверьте сами, что ваш болевой порог увеличится.

    Смех, как один из видов физической активности

    Конечно же, смех не сможет заменить утреннюю пробежку или часовое занятие в спортивном зале, однако ученым удалось выяснить, что при помощи продолжительного смеха, равного приблизительно 10 минутам, можно избавиться от 40 калорий.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.