• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диетологи: перловая каша не вредит фигуре и возвращает упругость коже

    Опубликовано: 2019-06-20 12:24:34

    В перловой каше содержится много клетчатки и белка, и, в отличие от большинства круп, - мало углеводов. Это богатый источник аминокислоты лизина, которая в организме не синтезируется. Природный гликемический (питательный) индекс перловой крупы очень низкий, поэтому каша полезна при похудении, не стимулирует аппетит и быстро усвояется.

    По словам американских диетологов из Школы здорового питания при университете Вашингона, лизин принимает участие в построении белковых структур организма, в частности коллагена. Протеин коллаген отвечает за эластичность и проходимость сосудов, способствует скорейшему заживлению ран.

    Также этот белок поддерживает красоту и молодость кожи - делает ее упругой и здоровой даже после 35 лет, когда выработка коллагена в организме замедляется.

    Ячменная крупа по способу обработки разделяется на обычную перловку, которая сохраняет максимум полезных пищевых волокон, «голландку» - очищенную от верхнего слоя крупу и ячневую – полностью очищенную и измельченную. В ячневой каше меньше всего полезных веществ и высокий гликемический индекс, поэтому в диетическом питании она не используется.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.