• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В НБУ назвали главные риски для финансовой стабильности Украины

    Опубликовано: 2019-06-19 09:00:44

    Ключевым риском для украинской экономики являются платежи по внешнему долгу.

    Ключевым краткосрочным заданием для Украины является активизация сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ). Об этом говорится в Отчете о финансовой стабильности, который представил Национальный банк Украины (НБУ).

    В Нацбанке подчеркнули, что ключевым риском для финансовой стабильности Украины являются платежи по внешнему долгу.

    Так, в ближайшие пять кварталов Украина должна будет тратить в среднем по $2,6 млрд на валютные выплаты, а с середины 2019 года до конца 2021 года правительство и НБУ должны выплатить по долгам в иностранной валюте более $20 млрд.

    По данным НБУ, без новых внешних заимствований международные резервы будут снижаться.

    В Нацбанке отметили, что часть потребностей в финансировании можно удовлетворить из внутренних источников, но доступ к внешним рынкам заимствования необходимо сохранить.

    "Стабилизация макроэкономической ситуации, рост ВВП, замедление инфляции, умеренный дефицит текущего счета платежного баланса и снижение госдолга до 60% от ВВП создают предпосылки для рыночных размещений. Но в краткосрочной перспективе ключевая задача — провести необходимые реформы и возобновить сотрудничество с МВФ и другими МФО", — отмечают в НБУ.

    При этом, по информации регулятора, пауза в несколько месяцев в выполнении программы фонда некритична для финансовой стабильности.

    "В то же время в начале осени, после парламентских выборов и формирования нового правительства, продолжение сотрудничества с МВФ станет ключевым", — говорится в отчете.

    В связи с этим НБУ советует начать новую долгосрочную программу сотрудничества с МВФ, причем, возможно, еще до завершения срока текущей программы stand-by.

    В НБУ добавили, что если международные финансовые организации продолжат поддерживать Украину, и она будет иметь доступ к международным рынкам капитала, международные резервы НБУ в 2019-2021 годах будут находиться в районе $21-22 млрд.

    Напомним, в начале июня глава Совета НБУ Богдан Данилишин на своей странице в Facebook написал, что по итогам мая объем международных резервов Украины снизится из-за выплат по государственному долгу на $1,7 млрд.

    Позднее в НБУ заявили, что информация, озвученная Данилишиным, не соответствует официальным данным Нацбанка.

    Ранее сообщалось, что украинские банки и небанковские финансовые учреждения считают состояние финансового сектора удовлетворительным, однако обеспокоены состоянием сотрудничества с международными финансовыми организациями.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.