• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Домашнюю птицу в Германии запирают под замок

    Опубликовано: 2006-02-16 16:31:00

    Домашнюю птицу в Германии с 18 февраля "запирают под замок", а птичьи рынки будут временно закрыты. Об этом объявил министр сельского хозяйства Германии Хорст Зеехофер, выступая в четверг с правительственным заявлением в бундестаге по проблеме птичьего гриппа.

    "Мы будем действовать решительно и безжалостно, чтобы обеспечить, прежде всего, безопасность наших граждан", - подчеркнул министр.

    Первоначально предполагалось ввести временный запрет на свободное содержание домашней птицы с 1 марта, когда начнется перелет диких птиц из теплых стран.

    Однако после обнаружения несколько дней назад у двух погибших лебедей и одного ястреба на острове Рюген вируса птичьего гриппа правительство Германии решило принять экстренные меры. Как сообщают представители министерства, вирус был выделен в ходе так называемого "экспресс-анализа", и теперь ожидается официальное подтверждение из британской специализированной лаборатории.

    Представитель министерства считает, что пока для людей в Германии нет опасности заболевания, поскольку возбудитель передается только в ходе непосредственного контакта с больной птицей.

    К тому же, по его словам, пока нет данных, что у погибших на Рюгене птиц речь идет конкретно о вирусе типа "Азия" - единственном из штаммов H5N1, который передается человеку.

    Министерство распространило обращение с призывом к местным властям и населению немедленно сообщать по открытой "горячей линии" о всех подозрительных случаях гибели птиц и "ни в коем случае не вступать в соприкосновение с погибшими птицами".

    Распоряжение министра о "закрытом содержании домашней птицы" будет действовать до специального объявления, подчеркнули в министерстве.

    Инф. РИА Новости




    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.