• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что делать, если укусила гадюка

    Опубликовано: 2019-06-02 10:08:36

    Среди многих опасностей, которые с наступлением тепла подстерегают человека на природе, являются ожившие гадюки. Специалисты уже начали регистрировать первые случаи укусов людей этим видом змей, а в социальных сетях множатся их фотографии, которые сделали отдыхающие в лесопарках. Сегодня поговорим о том, что делать, если вас все же укусила гадюка.

    В первые минуты после случившегося многие люди сразу же впадают в панику. Этого ни в коем случае нельзя делать. Вас должен немного успокоить факт того, что эти змеи не смертельно опасны для человека. Однако это не значит, что если вам было суждено быть укушенным, то ничего не нужно предпринимать. В зоне риска находятся маленькие дети, пожилые люди, а также категория граждан, чей организм ослаблен после болезни. Кроме того у некоторых может быть непереносимость яда гадюк, потому им угрожает аллергическая реакция, которая способна закончиться смертью.

    Итак, после укуса лучше не дожидаться возможной реакции вашего организма, лучше сразу отправляться в больницу. В качестве первой помощи, нужно нанести давящую повязку, от жгута лучше отказаться. Не плохо будет обработать пораженное место антисептическим средством. Относительно необходимости высасывания яда нет однозначного ответа. Многие склоняются к тому, что если вы и сможете высосать часть яда, то полностью очистить рану все равно не получится. При наличии в дорожной аптечке антигистаминного препарата, лучше воспользоваться им.

    Когда вы доберетесь в медпункт, доктор в первую очередь должен будет ввести пострадавшему специальную сыворотку. Она полностью защитит организм от яда. На полное восстановление уйдет почти неделя.

    Специалисты призывают отдыхающих на природе граждан быть крайне осторожными. Весной у гадюк начинается брачный период, и они могут проявлять большую агрессию, нежели в другие дни. Но, как правило, первыми они не нападают, только если вы наступите на них или прикоснетесь рукой либо ногой. Чтобы чувствовать себя более уверенно и спокойно, надевайте высокие резиновые сапоги или любую другую высокую обувь, сделанную из плотного материала.

    medicinform.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.