• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине с 1 июля может подорожать электроэнергия

    Опубликовано: 2019-05-15 09:00:49

    К этому приведет низкий уровень конкуренции из-за высокой концентрации производителей электроэнергии.

    Старт нового рынка электроэнергии с 1 июля 2019 года может создать значительные риски для интересов потребителей. Об этом сказал на пресс-конференции в Киеве руководитель ГП "НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук.

    Он подчеркнул, что "Укрэнерго" пока выполняет все требования законодательства, регулирующие ход внедрения реформы, и на 1 июля компания будет готова работать в условиях нового рынка также, как будет готова и к решению о переносе начала функционирования нового рынка на любую другую дату.

    Среди ключевых рисков — это низкий уровень конкуренции из-за высокой концентрации производителей электроэнергии, что может привести к неконтролируемому увеличению цены на электроэнергию в условиях отсутствия надлежащей защиты потребителей, а также отсутствие отлаженной системы представления достоверных данных коммерческого учета от операторов систем распределения.

    "В Украине 76% производства электроэнергии приходится только на двух производителей (НАЭК "Энергоатом" — 55% и ДТЭК — 21%). При этом отсутствует импорт электроэнергии, который может создать конкуренцию национальным производителям, а новая модель рынка пока не предусматривает никаких прямых эффективных предохранителей, которые могли бы влиять на производителей со значительной долей на рынке. Но одновременно эти проблемы — следствие устаревшей модели, которая работала в электроэнергетике последние 20 лет. Поэтому нам важно не просто ввести рынок, но и сделать это правильно и учесть все риски и нюансы, которые стали понятными в ходе процесса подготовки к запуску рынка", — отметил Ковальчук.

    Еще один пласт проблем, по его мнению, это неприятие всех необходимых нормативно-правовых актов и мероприятий, которые сделают внедрение нового рынка электрической энергии с 1 июля 2019 года. Например, до сих пор отсутствует полный перечень нормативных актов для запуска рынка вспомогательных услуг. Также уже полгода остается нерешенной проблема с блокировкой платежей для разработчиков программного обеспечения для балансирующего рынка и рынка вспомогательных услуг.

    "Укрэнерго" предлагает рассмотреть и проанализировать три сценария возможного развития событий, которые сегодня активно обсуждаются экспертами и участниками рынка электрической энергии. Первый — старт в соответствии с Законом Украины "О рынке электрической энергии" 1 июля 2019 года, второй — с переносом даты на 1 октября 2019 года и третий — с датой старта 1 апреля 2020 года.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.