• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Яценюк: инфляция в январе была самой низкой за последние пять лет

    Опубликовано: 2006-02-15 11:51:00

    Инфляция за январь 2006 года составила 1,2% и является наиболее низкой за последние 5 лет. Об этом сообщил министр экономики Арсений Яценюк, выступая перед началом заседания правительства в среду.

    «Оптимистические результаты деятельности за первый месяц гораздо лучше пессимистических прогнозов, которые готовило Министерство экономики», - сказал он.

    Яценюк также отметил, что рост ВВП за январь составил 0,9%. По его словам, несмотря на негативный прогноз по промышленности, ВВП «был вытянут за счет нескольких показателей». Базовый показатель, по словам министра, - это транспорт. «Именно пассажирские перевозки дали чрезвычайно позитивный прирост», - отметил он. Вторым позитивом Яценюк назвал прирост в агропромышленном комплексе - +3,3%, третьим - торговлю.

    Показатели роста ВВП и уровня инфляции, по мнению Яценюка, свидетельствуют об умеренном стабильном развитии украинской экономики. «Однако все риски, которые отмечались Министерством экономики в начале года, они так и остаются, и объективно говорить о том, что темпы роста ВВП будут выше, чем в 2005 году, пока оснований нет», - подчеркнул он.

    Премьер-министр Украины Юрий Ехануров при этом напомнил, что три рабочих дня января были перенесены на февраль и март. Министр экономики, в свою очередь, подтвердил, что исходные условия января не были наилучшими. «Январь был практически катастрофическим: половину месяца не работали и морозы минус 20 - минус 30», - сказал Яценюк.

    Ехануров предположил, что после такого отчета могут сказать, что «от мороза лучше работаем», а Яценюк добавил: «Еще и ездим от мороза», обращая внимание на высокие показатели железнодорожных перевозок.

    Инф. Рolitikum.info

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.