• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российский флот пригласили на выход

    Опубликовано: 2006-02-15 10:22:00

    Министр обороны Анатолий Гриценко призвал Россию уже сейчас начать подготовку к выводу Черноморского флота из Крыма. "Для того чтобы вывести Черноморский флот в 2017 году, нужно готовиться уже сейчас - выделять средства, готовить базы. И именно в этой плоскости будет разговор с нашими российскими коллегами", - сказал Гриценко вчера перед началом переговоров подкомиссии по вопросам базирования ЧФ России на территории Украины межгосударственной комиссии «Ющенко - Путин». ...

    Переговоры, проходившие до вечера, засвидетельствовали принципиально разные подходы сторон к вопросу об условиях нахождения ЧФ РФ в Украине. Возглавляющий украинскую сторону заместитель главы МИДа Владимир Огрызко заявил, что Киев будет использовать новые подходы к базированию ЧФ, основываясь на рыночных отношениях. В ответ глава российской части подкомиссии, статс-секретарь, замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин сказал, что стороны должны основываться на базовых соглашениях 1997 года, устанавливающих срок аренды (до 2017 года) и размер арендной платы (около $97 млн.) и «не допускать спекуляций».

    В начале заседания между Огрызко и Карасиным произошла «дипломатическая дуэль». Огрызко, огласив повестку дня, заявил: «Некоторые военные ЧФ РФ буквально поняли протокольную фразу, что здесь можно чувствовать себя как дома - забыв, наверное, что есть и вторая часть поговорки - нужно всегда помнить, что так или иначе эти люди находятся в гостях». Поводом для резкого высказывания стал субботний инцидент возле Херсонесского маяка в Крыму; была повреждена палатка «Студенческого братства», а также был разорван украинский флаг.

    В свою очередь, Карасин отметил, что в украинском варианте повестки дня существует «ряд некорректных вещей», которые должны быть устранены по обоюдному согласию. После этого замглавы МИДа РФ многозначительно пообещал, что командование ЧФ РФ, которое «терпеливо» несет службу на территории Украины с 1997 года, еще выскажется по вопросам, накопившимся за это время у военных моряков и юристов РФ.

    В итоге стороны успели обсудить вопросы инвентаризации объектов, которые занимает ЧФ, а также правовые условия пребывания флота в Украине. "Мы сегодня вели практический, предметный разговор, в спокойном русле. Речь идет о наведении элементарного порядка", - подвел промежуточный итог переговоров Огрызко.

    Он также сообщил, что, согласно договоренности двух сторон, в течение двух недель будет создана рабочая группа по инвентаризации, которая уже с марта должна приступить к работе. Сам процесс инвентаризации, по прогнозам дипломата, займет два-три месяца.

     Автор: Федор ОРИЩУК

    Инф. Газета "ДЕЛО"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.