• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему я худею без причины

    Опубликовано: 2019-05-06 23:24:34

    Бывает так, что человек вдруг замечает, что одежда стала вдруг ему велика, часы болтаются на руке, а с пальца начало соскальзывать любимое кольцо, и все это без всяких стараний с его стороны. Почему я худею без причины? – не так уж редко приходится слышать этот вопрос. Сразу стоит сказать, что без причины потеря веса никогда не происходит. Другое дело, что причину человек не всегда может определить самостоятельно, поэтому если вдруг обнаруживается такое состояние, нужно обязательно обратиться к врачу. Почему?

    Потому что часто значительная потеря веса чаще всего имеет под собой медицинские причины, и иногда довольно серьезные. Человек, обратившийся к врачу с жалобой на то, что он худеет без причины, может быть болен злокачественным онкологическим заболеванием, нервной анорексией, сахарным диабетом или СПИДом. У пожилых пациентов с подобной жалобой на первом месте стоят сахарный диабет и онкологические болезни, у пациентов молодого возраста – нервная анорексия и инфекционные заболевания (ВИЧ, туберкулез и пр.).

    Заболевания, способствующие потере весаВсе заболевания, вызывающие серьезную потерю веса, делятся на три группы:

    1. Болезни, сопровождающиеся снижением аппетита и уменьшением поступления питательных веществ в организм. К ним относятся заболевания ЖКТ, такие как язвенный колит, гастрит, инфекционные болезни, злокачественные опухоли, нервные болезни (депрессия, анорексия);

    2. Заболевания, при которых при сохраненном и даже повышенном аппетите происходит потеря питательных веществ в результате нарушенного обмена. Это сахарный диабет, паразитарные заболевания, синдром нарушенного всасывания в кишечнике, который сопровождает хронический панкреатит, целиакию и некоторые другие болезни;

    3. Заболевания, при которых увеличиваются потребление энергии организмом: тиреотоксикоз, спастический паралич, феохромоцитома.

    Если вы задаетесь вопросом, почему я худею без причины, в первую очередь необходимо пройти медицинское обследование с целью исключить вышеперечисленные заболевания.

    Человек может возразить, что он хорошо себя чувствует, у него ничего не болит, и кроме странного похудения его больше ничего не беспокоит. Однако это не должно стать поводом для самоуспокоения, так как зачастую необъяснимая потеря веса является первым, ранним симптомом болезни, так называемым манифестным признаком – тем, с чего начинает проявляться патология. Стоит ли говорить, что чем раньше начато лечение, тем больше шансов на полное выздоровление.

    Если проведенное обследование не ответило на вопрос, почему человек худеет без причины, это еще не повод для беззаботности. Необходимо продолжать врачебное наблюдение, так как при продолжающейся потере веса симптомы обязательно будут нарастать.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.