• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Прикарпатье отмечается снижение закупочных цен на животноводческую продукцию

    Опубликовано: 2006-02-14 16:20:00

    В Прикарпатье уменьшились закупочные цены на животноводческую продукцию, сообщил сегодня журналистам начальник Госинспекции по контролю за ценами в Ивано-Франковской области Михаил Стулькивский.

    Как передает источник, он отметил, что убытки наших переработчиков от запрещения на экспорт мясо-молочной продукции (с 20 января 2006 года Россия запретила поставку украинской продукции животноводства) огромные, измеряются миллионами долларов ежемесячно, ведь 60% такого экспорта приходится именно на Россию. По мнению М. Стулькивского, «ситуация, которая сложилась, не только обнажила серьезные проблемы в нашей экономике, но и еще раз показала, кому действительно нужная государственная поддержка».

    «Производя в собственном хозяйстве около 90% всего объема молока в области, крестьянин вынужден теперь продавать его на 30% дешевле - вместо 1,10 - 1,40 грн. платят 0,70 - 1,20 грн. за литр. Закупочные цены на крупный рогатый скот за последние два месяца почти не изменились, однако на свиней в живом весе снизились достаточно ощутимо - на 10-11%», - сказал он.

    При этом М. Стулькивский отметил, что на оптово-отпускных ценах мясоперерабатывающих предприятий области такое снижение закупочных цен уже отразилось - цена говядины первого сорта снизилась на 2 грн., а на рынке свинина подешевела за месяц на 2-3 гривни за килограмм, что составляет 8-10%.

    «На столько же подешевел украинский национальный продукт - килограмм сала теперь можно приобрести на центральном рынке областного центра даже за 10-14 грн. С 7 февраля молоко 2,5% жирности подешевело с 2 грн. до 1 грн. 85 коп., а молоко 3,2% жирности - с 2 грн. 30 коп. до 2 грн. за 1 килограмм. На масло и сыр цены не снизились», - сообщил он.

    По мнению М.Стулькивского, чтобы защитить крестьянина от таких непредсказуемых ценовых падений, «необходимо срочно на разницу ценовых отклонений выделять дотацию из бюджета». При этом он отметил, что установление минимальных цен на молоко, которое предлагает Минагропром, совсем не означает государственную поддержку крестьянина. Это лишь перекладывание государственной финансовой поддержки на бумажник покупателя, считает М.Стулькивский. Кроме того, по его мнению, это никоим образом не будет способствовать снижению себестоимости продукции, ведь при условии вступления Украины во Всемирную торговую организацию цена будет иметь решающее значение.

    Как сообщалось ранее, после ввода Россией запрета на ввоз всей продукции животноводства из Украины, включая молочную, большинство молокоперерабатывающих предприятий Украины снизило закупочные цены молока от населения до 60 копеек (с 1 грн. 20 коп.), от сельскохозяйственных предприятий - до 80-90 копеек.

    6 февраля во время во время рабочей поездки в Полтавскую область министр аграрной политики Александр Баранивский заявил, что минимальная закупочная цена на молоко будет составлять 1,35 грн.

    Чтобы стабилизировать ситуацию с закупочными ценами на молоко Министерство аграрной политики разработало и подало на утверждение в Кабинет Министров Украины постановление об установлении предельной минимальной закупочной цены на молоко на уровне 1,35 грн. «Это должно дать надежду и поддержать сельских товаропроизводителей», - заявил министр.

    Инф. УНИАН






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.