• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Существующие виды шерсти для валяния

    Опубликовано: 2019-04-19 13:01:16

    Валянием называют особый способ ручной работы с шерстью, для изготовления разных вещей. Естественно, для этого требуется качественная шерсть, которая будет хорошо держать готовую форму и сможет хорошо сопротивляться механическим повреждениям. А это значит, что ее нужно правильно выбирать.

    Выбирая шерсть для валяния важно учитывать наличие нескольких разных ее видов, которые подходят для разных способов работы. Ведь популярность пользуется мокрое валяние, сухое, нунофелтинг, и каждая методика имеет свои особенности. Давайте разберемся, как выбирать овечью шерсть в магазине.

    Австралийский меринос является самым тонким войлоком. Его толщина составляет 14 — 23 мкм. За счет этого считается универсальным материалом, поскольку с успехом используется во всех трех техниках валяния.

    Корридейл имеет яркий блеск и белый насыщенный цвет. Благодаря своей упругости и достаточно большой толщине является идеальной для сухого валяния. Позволяет создавать плотные и тяжелые изделия, слегка колется.

    Венслидейл — шерсть английских овец. Блина локона доходит до 36 см, может отличаться по цвету (встречается даже серебристый вариант, но он самый редкий и дорогой). Подходит для создания воздушных вещей (например, шарфов-паутинок). Толщина умеренная.

    Кардочес — специальная вата, создающаяся при помощи особого станка. В результате получаются спутанные локоны, уложенные в полотно и свернутые в рулон. Волоконца лежат в разных направлениях, что делает идеальным сухое валяние с помощью иглы. К тому же волоски не будут торчать наружу, так что изделия не будут колоться. Однако не подходит для создания нежных или тонких изделий.

    Какой именно вариант стоит выбрать, решать только вам. Просто оцените, какое именно изделие вы желаете получить и каким методом. А после подбирайте подходящую шерсть, но приобретайте в проверенном магазине, чтобы получить качественный материал для рукоделия.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.