• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К программе «теплых кредитов» и энергосбережения присоединились более 30 ОТГ

    Опубликовано: 2019-04-16 13:00:25

    Меморандум предусматривает сотрудничество Госэнергоэффективности и объединенных территориальных громад из 16 областей Украины.

    На V Форуме энергоэффективного партнерства председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук подписал Меморандумы о сотрудничестве с более 30 объединенных территориальных громад (ОТГ). Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

    По информации Кабмина, документ предусматривает совместное осуществление следующих программ:

    программ софинансирования "теплых кредитов" для населения и ОСМД;
    энергосервиса для утепления детсадов, больниц и других бюджетных учреждений;
    энергоменеджмента в бюджетной сфере.

    Меморандум подписали представители ОТГ в 16 областях: Тернопольской, Житомирской, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Киевской, Одесской, Херсонской, Черкасской, Полтавской, Ровенской, Николаевской, Сумской, Черниговской, Луганской, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Как отметил Савчук, благодаря децентрализации местные громады имеют достаточные финансовые ресурсы, которые стоит рационально инвестировать в полезные проекты, в том числе в сфере энергоэффективности.

    В частности, после запуска местной программы "теплых кредитов" в Лозовской ОТГ (Харьковская область) спрос ОСМД на энергоэффективные мероприятия вырос в 3 раза, а объем привлеченных средств в этом направлении увеличился в 7 раз: с 230 тысяч грн в 2017 до 1,5 млн грн в 2018 году.

    Кроме этого, ОТГ присоединяются к процессу внедрения энергосервиса. Первые 6 ЭСКО-договоров заключено в 3 ОТГ Полтавской, Донецкой и Киевской областей. В результате эти общины уже в этом отопительном сезоне сэкономили от 15% до 30% энергоресурсов.

    Системы разумного управления энергоресурсами уже действуют в 16 ОТГ, а еще в 38 ОТГ — разрабатываются. К примеру, за первый год внедрения энергомониторинга Барановская ОТГ сэкономила 350 тысяч грн.

    Напомним, с 2014 по 2018 годы наибольший объем привлеченных кредитов на утепление жилых домов зафиксирован в Киевской, Львовской и Сумской областях.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.