• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Санатории лишены клиентов

    Опубликовано: 2006-02-14 10:32:00

    В комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики и труда сейчас идет поток писем от областных советов, профсоюзных объединений, медицинских учреждений с жалобами об отсутствии санаторно-курортных путевок для застрахованных лиц. ...

     Годами на государственном уровне отработан механизм направления на реабилитацию людей с острыми формами хронической болезни сердца, трансплантацией и резекцией печени, поджелудочной железы или людей, которые получили травму на производстве. Как правило, для завершения лечения и реабилитации больные направлялись в региональные санаторно-лечебные заведения.

    Закупку и распределение санаторно-курортных путевок для застрахованных лиц и членов их семей осуществляет Фонд социального страхования по временной потере работоспособности. В этом году его исполнительная дирекция во главе с А.М. Мищенко так организовала проведение тендера по закупке услуг санаторно-курортных заведений Украины, что фактически было сорвано в первом квартале оздоровление и лечение в санаториях людей труда, в том числе и в реабилитационных отделениях.

    «В Хмельницкий областной совет, - пишет его председатель А. Овчарук, - обратились коллективы клинического санатория «Хмельник», санаторно-лечебного комплекса «Жемчужина Подолья» по поводу несправедливого решения тендерного комитета Фонда соцстрахования по временной потери работоспособности, в результате которого лишились конституционного права жители Хмельницкой и других областей проходить реабилитацию больных в известных на Украине и за ее пределами указанных санаториях".

    Председатель Федерации профсоюзов Луганской области В. Мельников сообщает: «В полученном плане распределения нет совсем или предложены в минимальном количестве путевки в здравницы, которые имеют мощную диагностическую и лечебную базу и пользуются спросом застрахованных лиц. Нет ни одной путевки в курорт «Хмельник», недостаточно их в здравницы Крыма, Миргорода».

    Об отсутствии путевок в отделении реабилитации больных после сложных операций в клинический санаторий "Октябрь" жалуется директор Института хирургии и трансплантологии, член-корреспондент НАН Украины, профессор В. Саенко. С такой же проблемой столкнулись и в Институте травматологии и ортопедии, в Институте кардиологии им. Н.Д. Стражеско, о чем пишут в комитет их директора, члены-корреспонденты АМН Украины Г. Гайко и В. Коваленко.

    Серьезную обеспокоенность ситуацией, которая сложилась в результате проведения тендера по закупке путевок, выражает в письме председатель Закарпатского облпрофсовета И. Король. «Большинство санаторно-курортных заведений, - пишет он, - не могут заключить договоры, они простаивают и несут убытки, квалифицированные медицинские кадры вынуждены идти в отпуск за собственный счет в то время, когда приходится отказывать больным, нуждающимся в реабилитации».

    Тендерный комитет проявил некомпетентность и низкий профессиональный уровень в подходе к определению победителей. Потому среди них очень большое количество узкопрофильных санаториев-профилакториев и тех, которые не имеют статуса санаторно-курортных заведений государственного уровня. Зато в них самые дешевые цены на путевки.

    Не понятно, как может такая гуманная система соцстрахования, основной задачей которой является не только забота о труженике, но и рациональное распределение финансов, в первую очередь на более эффективное и качественное медицинское обеспечение тех, кто в этом нуждается, положить в основу своей деятельности конъюнктурный, торгово-рыночный подход? Возможно, для экономии средств? Тогда ради чего? На чем экономить - на эффективности и качестве лечебно-оздоровительного процесса?

    Во всех этих вопросах комитет намерен детально разобраться на ближайшем своем заседании. В Фонде социального страхования по временной потери работоспособности сейчас работает парламентская комиссия по проверке организации и проведения тендера закупки санаторно-курортных путевок.

    Автор: Александр СТОЯН, народный депутат, фракция «Регионы Украины»

    Газета "ДЕЛО"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.