• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство перебивается с сахара на хлеб

    Опубликовано: 2006-02-14 09:34:00

    После объявления о выходе на рынок сахара правительство также намерено экстренно вмешаться в ситуацию на рынке муки. Причина беспокойства властей - стремительный рост цен. Завтра Кабинет Министров планирует официально объявить о выходе на рынок муки. «В решении правительства, которое планируется принять в среду, 15 февраля, будет пункт, предполагающий интервенцию на рынок муки», - пообещал премьер-министр Юрий Ехануров.

    Власти напуганы ценами

    Прибегнуть к госрегулированию рынка правительство побудил стабильный рост цен на муку, который наблюдается на протяжении последних нескольких месяцев. С начала 2006 года - уже более 6%. На 10 февраля тонна муки высшего сорта стоила 1140 грн.

    Эксперты связывают подорожание с неблагоприятным прогнозом урожая–2006, а также с повышенным спросом на муку и зерно со стороны экспортеров.

    В Госкомрезерве пока не знают, какой объем и по каким ценам придется выводить на внутренний рынок. «У нас есть официальное распоряжение Кабмина по сахару. По муке пока еще не получали», - говорит пресс-секретарь Госкомрезерва Наталья Пивторыпавло.

    Она также подчеркивает, что план обновления государственных запасов предполагает переработку части находящегося в резерве зерна прошлых урожаев на муку, выведя его на рынок. «Этот план находится на согласовании в Минфине и Минэкономики», - уточнила Пивторыпавло.

    Кому – польза, а кому - вред

    Участники рынка уже ожидают государственных интервенций. Специалисты Всеукраинской ассоциации пекарей (ВАП) подчеркивают, что на сегодня существует довольно острая необходимость в дополнительных объемах зерна на рынке. «За январь производство муки сократилось на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - утверждает глава президиума ВАП Михаил Стадник. По его мнению, ситуацию необходимо решать с помощью запасов Госкомрезерва и Аграрного фонда. Это, полагает специалист, позволит увеличить предложение муки на рынке на 20%.

    В то же время, по мнению аналитика Украинской аграрной конфедерации Владимира Лапы, государственное вмешательство в рынок муки приведет к негативным последствиям. Он отмечает, что выброс на рынок относительно дешевого зерна из Госкомрезерва автоматически уменьшит сбыт муки у негосударственных зерноперерабатывающих компаний. «Соответственно, уменьшатся возможности по закупкам продовольственного зерна и ухудшится баланс на будущее», - объясняет Лапа.

    По его мнению, в то время как есть реальная необходимость придержать зерно на будущее, решение о выбросе его на рынок является ошибочным. «Это не только не полезно, это вредно для рынка», - убежден эксперт. Он не сомневается, что ситуация на рынке муки находится в пределах нормы и не требует вмешательства государства.

    Анна Ковальчук, газета "ДЕЛО"





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.