• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медики учатся распознавать звуки «поломанного» сердца

    Опубликовано: 2019-04-11 07:24:07

    Американские медики задумались над тем, что работа «механических» сердец может говорить о том, находится ли жизнь пациента в опасности.

    Речь идёт о желудочковом вспомогательном устройстве (ЖВУ) – наносе, которым заменяют левый или правый желудочек сердца. ЖВУ помогает «гонять» кровь по телу, но иногда в механизме случаются поломки. Наиболее частая и серьёзная – образование сгустков крови внутри механизма. Они мешают наносу работать в стандартном режиме и заставляют моторы усердствовать. Пациентам ЖВУ помещают на последних стадиях сердечной недостаточности, а такая поломка может стоит им жизни.

    Медики из Университета Дьюка имеют в распоряжении компьютер, который слышит звуковые изменения внутри ЖВУ. Учёные заявили, что каждая поломка аппарата – по разным причинам – имеет разные звуковые изменения. Чтобы доказать это, они прослушали «поломанные» сердца пациентов с патологией коагуляции крови до замены ЖВУ и после. Чтобы провести более точное исследование, привлекли 24 других пациента с разными сердечными болезнями. Живя с насосом первый год, в течение 6 месяцев им нужно записывать наблюдения о звуковых изменениях ЖВУ, чтобы врачи могли составить памятку пациентам, и в будущем они могли в домашних условиях распознать поломку и обратиться за помощью.

    Но полученный грант учёные используют по-другому: а именно на разработку сверхчувствительного алгоритма, способного различить звуковые изменения любого участка организма, даже в котором нет ЖВУ и других устройств.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.