• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Треть латвийцев сетуют на высокую стоимость лекарств

    Опубликовано: 2019-03-25 16:30:35

    Жителей Латвии обременяют расходы на медицинские препараты. На высокую стоимость лекарств сетуют 30% латвийцев, передает УНН со ссылкой на lv.sputniknews.

    Чтобы изменить ситуацию - нужно развивать систему компенсации стоимости лекарств, считает вице-президент Латвийского общества врачей Марис Плявиньш.

    "Компенсация распространяется примерно на 30% всех лекарств, которые продаются в стране. Если система компенсации будет охватывать хотя бы две трети всех лекарств, то под контролем государства система сможет работать более эффективно. Доступность лекарственных средств увеличится, и в какой-то степени государство сможет регулировать цены препаратов, сделать их ниже", - говорит он.

    О завышенной стоимости лекарств говорят и жители Украины. По данным Виктора Чумака, аптеки злоупотребляют ценами на медпрепараты, и особенно, в период эпидемий.

    Так, на жаропонижающих препаратах некоторые аптеки накручивают по 40% маржи, а цены на анальгин в аптечных пунктах могут разниться в три раза.

    В Верховной Раде озвучили свою версию дороговизны лекарств в Украине. Нардепы считают, что цены завышены еще и из-за монополизации рынка со стороны сетевых аптек.

    С целью изменить ситуацию, недавно народные депутаты на заседании профильного комитета Рады поддержали законопроект (№8591 - д), который предусматривает комплексную реформу аптечного рынка.

    "Аптечный" законопроект (№8591 - д) направлен на то, чтобы решить указанные проблемы: обеспечить прозрачность конкуренции, искоренить монополию сетевого аптечного бизнеса, снизить цены на лекарства и гарантировать выполнение аптеками социальной функции, подчеркивают его авторы.

    Ирина Макаренко

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.