• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 5 способов поднять аппетит ребенку

    Опубликовано: 2019-03-19 19:48:32

    Плохой аппетит у ребенка – жалоба, которую педиатры слышат практически от каждой матери. Обычно отказ от еды относят к разряду детских капризов, но в некоторых случаях это может быть тревожным симптомом, и его нельзя игнорировать, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Хроническое недоедание опасно для нормального роста ребенка: результатами становятся слабость иммунитета, снижение мозговой активности, ухудшение памяти, частые болезни и даже отклонения в развитии. По какой бы причине оно не возникло, недоедание – стресс для организма, при этом он испытывает нехватку питательных веществ. Выявить причину отсутствия аппетита и устранить ее – важная задача родителей и врача-педиатра.

    Исключить болезни, ведущие к потере аппетитаПервое, что стоит сделать матери, обеспокоенной отсутствием аппетита у ребенка, – исключить заболевания. Иногда отказ от еды обусловлен острой или хронической болезнью. К примеру, потеря аппетита часто сопровождает грипп или ОРЗ как показатель борьбы организма с инфекцией. В этом случае не нужно настаивать на принятии пищи – после выздоровления ребенка аппетит придет в норму.

    Кроме простудных, есть и другие заболевания, сопровождающиеся отказом от пищи:

    аскаридоз. Потеря аппетита при этом вызывается интоксикацией организма. Также у ребенка наблюдаются быстрая утомляемость, повышенное слюноотделение, раздражительность, беспокойный сон;
    дисбактериоз. Нарушение баланса микрофлоры в кишечнике – частая причина потери детьми аппетита. Вместе с тем при дисбактериозе возникают боли в животе, метеоризм, нарушения стула. После нормализации микрофлоры, как правило, аппетит восстанавливается;
    анемия. Будьте внимательны! Помимо отказа от пищи, низкий уровень гемоглобина в крови сопровождается слабостью, головокружениями, бледностью кожи.
    Еще аппетит у детей ухудшается при заболеваниях печени, стоматите, дефиците в организме цинка или избытке витамина D. Поэтому при наличии сопровождающих плохой аппетит неблагоприятных симптомов – болей, слабости, тошноты и т. д. – родителям необходимо показать ребенка педиатру.

     
    Соблюдать режим питанияНарушение режима питания является основной причиной плохого аппетита у детей. Часто родители не считают нужным соблюдать такой режим: ребенок принимает пищу бесконтрольно, иногда пропускает завтрак, перегружает желудок едой в вечернее время. Между тем отсутствие графика приема пищи – серьезная ошибка, которая может привести не только к потере аппетита, но и к заболеваниям пищеварительного тракта.

    Если ребенок питается в одно и то же время, к моменту трапезы вырабатывается достаточно пищеварительных соков, которые стимулируют чувство голода. В результате появляется здоровый аппетит и съеденное переваривается полноценно и быстро. Если прием пищи происходит беспорядочно, выделение пищеварительных соков постепенно снижается, как и аппетит. Чтобы избежать этого, рекомендуется соблюдать режим кормления, например, тот, что используется в детских садиках:

    00-9.00 – завтрак;
    00-13.00 – обед;
    00 – полдник;
    00 – ужин.
    При трапезе не следует ни торопиться, ни затягивать пребывание за столом. Если ребенок ест вовремя, тщательно пережевывает еду и соблюдает режим дня, чередуя приемы пищи с занятиями и играми на свежем воздухе, проблем с аппетитом, как правило, не возникает.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.