• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские аграрии могут получить до 200 тыс. тонн дешевого российского дизтоплива для проведения посевной

    Опубликовано: 2006-02-10 14:32:00

    Аграрное руководство Украины ведет переговоры с несколькими компаниями о поставке дизельного топлива из России. Объем поставок импортного ДТ может составить 150-200 тыс. тонн, причем цена этого топлива будет на 150-200 грн/т ниже внутриукраинской, сообщили в Министерстве аграрной политики.

    По оценкам специалистов МинАП, для проведения весенне-полевых работ украинским сельхозпроизводителям потребуется 662 тыс. тонн дизтоплива и 227 тыс. тонн бензина. На сегодняшний день остатки ДТ у сельхозпроизводителей составляют 53 тыс. тонн (104% от потребности на февраль), бензина - 18 тыс. тонн (64%). Министерство поручило региональным компаниям закупить необходимые объемы топлива в январе-феврале, пока не начался рост цен.

    МинАП отмечает, что за год цена на дизельное топливо выросла на 1400 грн/т - до 3800 грн/т, поэтому его закупка в 2006 г. обойдется аграриям на 1,3 млрд. грн больше - в 3,3 млрд. грн. Минагрополитики подчеркивает, что цены нефтепродуктов существенно влияет на себестоимость сельхозпродукции: в 2004 г. в общих затратах на производство продукции растениеводства доля топлива составляла 16,2%, в 2005 г. - 28%, в на 2006 г. прогнозируется ее увеличение до 37-40%.

    В связи с этим аграрное ведомство считает целесообразным рассмотреть возможность создания при Госрезерве стабилизационного фонда нефтепродуктов, выделения сельхозпроизводителям льготных краткосрочных кредитов на закупку топлива. Минэкономики, Минтопэнерго и МинАП совместно с нефтеперерабатывающими компаниями должны отработать вопросы стабилизации цен на нефтепродукты в период посевной, убеждены специалисты Министерства.

    Инф. АПК-Информ






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.