• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 5 причин усталости у детей: что делать родителям

    Опубликовано: 2019-02-24 13:12:31

    Все родители хотят, чтобы их дети были здоровы и активны. Когда малыш вялый, неактивный, часто капризничает без причины, плохо спит и ест, это вызывает беспокойство. А причина может быть простая - усталость. Поэтому очень важно определить, почему она возникла и помочь малышу с ней справиться.

    К счастью, сегодня есть много препаратов, которые помогают ребенку адаптироваться к различным нагрузкам и преодолеть усталость. Подробнее - на сайте.

    Специалисты называют 5 самых распространенных причин усталости у детей.

    Нарушен режим сна

    Недостаток сна - одна из самых распространенных причин усталости и у детей, и у взрослых. Поэтому родителям нужно позаботиться о восстановлении режима. Старайтесь укладывать спать малыша в одно и то же время. Но он может заснуть, через некоторое время проснуться, а утром быть вялым и уставшим. Позаботьтесь, чтобы ребенок проводил много времени на свежем воздухе, играл подвижные игры. Тогда он к вечеру устанет, скорее заснет и сон будет крепче.

    Важную роль играет правильная подготовка ко сну. Так,  за 2,5 – 3 часа  до сна лучше исключить все гаджеты. Как показывают исследования, они негативно влияют на сон. Прочитайте сказку, поиграйте в спокойные игры. Это поможет ребенку успокоиться.

    Неправильное питание

    Неправильное питание может вызвать усталость у детей. Прежде всего это продукты с повышенным содержанием сахара, обработанные продукты. Уделите особое внимание рациону ребенка. Слабость, апатию, нехватку сил может вызвать дефицит цинка.  Откажитесь от полуфабрикатов, включите в рацион больше свежих овощей и фруктов. Старайтесь придерживаться в семье принципов здорового питания.

    Мышечное напряжение

    Как выглядит обычный день школьника? Дорога в школу с тяжелым рюкзаком, несколько уроков, а после них - компьютер или смартфон, мало движения и прогулок на свежем воздухе.  Все это вызывает напряжение в мышцах,  чувство усталости, слабость.

    Поэтому стоит соблюдать несколько правил:

    1) Старайтесь, чтобы рюкзак не весил более 15% от массы тела школьника. Оставляйте лишние вещи.

    2) Контролируйте время, проведенное за компьютером. Следите, в какой позе ребенок сидит за ним. Ведь это влияет и на осанку, и на общее самочувствие.

    Анемия

    Распространено мнение, что причина анемии - дефицит железа. Однако специалисты утверждают, что часто она развивается из-за недостатка питательных веществ. Включите в рацион продукты, богатые витаминами группы В, С, фолиевой кислотой. Это - лучшая профилактика анемии.

    Сигнал о болезни

    Хроническая усталость может свидетельствовать о заболеваниях, иногда серьезных. Если вы откорректировали режим сна, заботитесь о полноценном питании, ребенок много двигается, но его состояние не улучшилось, обратитесь к врачу. Он направит на дополнительные обследования.

    Как помочь ребенку

    Восстановить запас энергии и поможет сироп «Когивис». Это диетическая добавка, в ее состав входят витамин В6 и комплекс аминокислот. Она безопасна и не имеет побочных действий. Препарат помогает легко адаптироваться к умственным, физическим и эмоциональным нагрузкам. Сироп эффективен и для малышей, в которых только развивается нервная система, и для школьников период большой нагрузки. Ваш ребенок почувствует положительные изменения уже после первого употребления добавки!

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.