• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли сотни тысяч новых галактик и это еще не все

    Опубликовано: 2019-02-21 15:15:25

    Запущенный недавно в Нидерландах уникальный низкочастотный радиоинтерферометр (радиотелескоп) LOFAR открыл около 300 тысяч прежде неизвестных науке галактик. Об этом сообщает Naked-science со ссылкой на публикацию в журнале Astronomy & Astrophysics.

    Устройство опирается на синхронную работу примерно 20 тысяч небольших антенн, установленных на почти полусотне станций наблюдения, анализ и обработка данных LOFAR ведутся с использованием суперкомпьютера, установленного в Гронингенском университете.

    Благодаря LOFAR ученые могут проводить наблюдения за самыми далекими объектами и древними эпоха жизни Вселенной.

    В Нидерландском институте радиоастрономии (ASTRON) говорят, что к настоящему времени телескоп исследовал уже около четверти неба северного полушария, проанализировав при этом около 2% собранной информации. Астрономы обнаружили мириады новых источников, включая более 300 тысяч далеких и прежде неизвестных галактик.

    С помощью LOFAR есть возможность изучать окрестности черных дыр и межгалактические магнитные поля. На данном этапе этот инструмент является уникальным.

    Полученные изображения с LOFAR публикуют через вычислительный центр SURF в Амстердаме, где хранится уже порядка 20 петабайт данных - это крупнейший в мире массив астрономической информации.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.