• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезен корень алтея

    Опубликовано: 2019-02-18 17:44:15

    Слизь-трава (Алтей) – многолетнее травянистое растение, достигающие иногда полутораметровой высоты, относящееся к семейству Мальвовых. В народе это растение часто называют алтей, просвирняк, проскурняк, просвирка, калачики или собачья рожа. Аптечное наименование корня Алтея - Althaeae radix, листья алтея называют - Althaeae folium, а его бледно-розовые цветки - Althaeae flos.

     

    Корни, листья и цветы Алтея используются в лечебных целях с античных времен. Цветет алтей в летний период времени. Найти дикорастущий алтей практически невозможно, для изготовления лекарственных средств используется растение, выращенное на культурных плантациях. Для получения качественного сырья корни необходимо быстро высушить, это можно сделать и при искусственном нагревании, если этого не сделать растение будет поражено грибами-сапрофитами. Цветы и листья алтея срывать нужно молодыми и сушить в тени, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Фармакологические свойства алтея выявлены еще в Х веке, слизь корня этого растения принимают при воспалении во внутренних органах, раздражении слизистой ротовой полости, боли в горле. Из смеси полисахаридов алтея изготавливают Мукалтин – отхаркивающее средство, снимающее боль в горле.
    Листья и цветки алтея содержат не только слизь, но и эфирное масло. Чай с добавлением алтея и меда смягчит горло и облегчит протекание болезни.
    В пищевой промышленности алтей используется как пенообразователь. В медицине и ветеринарии это растение применяется как отхаркивающее средство в виде таблеток и сиропа.


    Чтобы правильно приготовить чай из корня алтея необходимо 2 чайные ложки нарезанного корня, залить стаканом воды и дать настояться в течение часа, периодически помешивая. По истечении часа взболтать и процедить через марлю и только потом подогреть. Если вы начнете кипятить настой, крахмал, содержащийся в корне алтея превратиться в клейстер. При боли в горле можно просто пожевать сырой корень алтея.


    Листья алтея, в отличие от корней необходимо заливать горячей водой и настаивать 10 минут. Если вас беспокоят боли в желудке или кишечнике этот настой необходимо принимать неподслащеным, такой чай хорош для полосканий и примочек, а при кашле, для усиления фармакологических свойств, следует добавить ложку меда.
    У алтея нет противопоказаний. Для того, чтобы настои из корней и листьев алтея не вызывали побочных действий следует покупать данный товар в аптеке, чтобы получить гарантию качества у производителя. Сырье, покупаемое у частных лиц, может оказаться заплесневелым, приготовленный из него раствор может вызвать отравление.

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.