• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина пожаловалась в ВТО на запрет России по транзиту товаров

    Опубликовано: 2019-02-15 13:15:00

    В организацию поступила жалоба Украины на запрет РФ по транзиту товаров в третьи страны.

    Украина на заседании комитета по вопросам упрощения процедур торговли Всемирной торговой организации (ВТО) заявила о несоблюдении Россией своих обязательств относительно свободы транзита. Сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

    В частности, украинская делегация обратила внимание, что РФ запретила ввозить на свою территорию отдельные товары, перемещаемые транзитом через Украину из третьих стран.

    По мнению украинской стороны, такие меры противоречат положениям статей V:6 ГАТТ 1994 и 11.4 Соглашения ВТО об упрощения процедур торговли и, как следствие, создают дополнительные преграды для транзита.

    Напомним, 31 декабря президент РФ Владимир Путин продлил до 1 июля 2019 года запрет на транзит через российскую территорию товаров из Украины в Казахстан и Кыргызстан. Документом разрешено ввозить товары из Украины только через определенный пункт пропуска, который находится на границе между Беларусью и РФ.

    Впервые Россия ввела ограничения на транзит через свою территорию 1 января 2016 года. Ограничение введено в ответ на вступление в действие соглашения о свободной торговле Украины и ЕС.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.