Украина пожаловалась в ВТО на запрет России по транзиту товаров

15 фев, 13:15

В организацию поступила жалоба Украины на запрет РФ по транзиту товаров в третьи страны.

Украина на заседании комитета по вопросам упрощения процедур торговли Всемирной торговой организации (ВТО) заявила о несоблюдении Россией своих обязательств относительно свободы транзита. Сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

В частности, украинская делегация обратила внимание, что РФ запретила ввозить на свою территорию отдельные товары, перемещаемые транзитом через Украину из третьих стран.

По мнению украинской стороны, такие меры противоречат положениям статей V:6 ГАТТ 1994 и 11.4 Соглашения ВТО об упрощения процедур торговли и, как следствие, создают дополнительные преграды для транзита.

Напомним, 31 декабря президент РФ Владимир Путин продлил до 1 июля 2019 года запрет на транзит через российскую территорию товаров из Украины в Казахстан и Кыргызстан. Документом разрешено ввозить товары из Украины только через определенный пункт пропуска, который находится на границе между Беларусью и РФ.

Впервые Россия ввела ограничения на транзит через свою территорию 1 января 2016 года. Ограничение введено в ответ на вступление в действие соглашения о свободной торговле Украины и ЕС.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454864.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua