• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные и лечебные свойства прострела обыкновенного

    Опубликовано: 2019-02-14 17:08:01

    Растение ядовито!

    Описание и фото прострела обыкновенного
    Прострел обыкновенный – многолетнее травянистое растение семейства лютиковых- Ranunculaceae.


    Простерел одно из красивейших весенних цветков, в народе его также называют сон-трава или ветроцвет, а в фармакологии - Pulsatillae herba – трава прострела. Корневище прострела вертикально внедрено в почву, из него ранней весной появляется прямостоячий цветоносный шелковисто-опушенный стебель, вырастающий до 25 см в высоту. На верхушке стебля расположен крупный колокольчатый цветок с огромным количеством желтых пыльников. Цветение прострела наблюдается с марта по май. Листья растения также невероятно красивые с серебристо-белым опушением.

    Растет прострел преимущественно в солнечных местах, на лесных опушках, солнечных склонах и в степях.
    Прострел – растение охраняемое, из-за небольшой численности сбор его запрещен.


     

    Полезные и лечебные свойства прострела обыкновенного
    В химический состав прострела обыкновенного входят такие лечебно-действующие вещества, как сапонин, дубильные вещества, а также протоанемонин, который при сушке травы локализуется в менее ядовитое вещество – анемонин.
    Из-за своих ядовитых свойств ни в научной, ни в народной медицине, в качестве лекарственного препарата, прострел практически не используется.
    Исключением является гомеопатический препарат – Pulsatilla, изготовленный на основе свежей травы прострела. Он, в свою очередь, обладает лечебными свойствами и помогает в лечении многих болезней.
    Препарат помогает при депрессивных состояниях, при головных болях, при желудочных болезнях и нерегулярных менструациях, при мигрени, при болезнях желчного пузыря и печени, а также мочевого пузыря и почек. Для Pulsatilla проявляет целебные свойства при экземе, обморожениях или крапивнице.

     

    Применение прострела обыкновенного в народной медицине
    В народной медицине прострел обыкновенный может применяться при заболеваниях половых женских органов, невралгии, мигрени, коклюше, бронхите, подагре, ревматизме. Применяется в виде холодного настоя. Прострел обыкновенный имеет способность раздражать пищеварительную систему, поэтому его применение рекомендуется при гастрите и нефрите. Лекарственное средство на основе прострела оказывает противомикробное и противогрибковое действие. Прострел оказывает седативный и снотворный эффект, а при гипертонической болезни помогает снижать кровяное давление и замедляет пульс и дыхание. Спиртовая настойка или отвар травы прострела практикуют в применении при экземе и грибковых поражениях кожи.
    Применение прострела обыкновенного возможно лишь после тщательной просушки, не меньше месяца, только через месяц токсические вещества выходят из растения.

     

    Народные рецепты из прострела обыкновенного
    Рецепт настоя прострела обыкновенного, принимаемый в качестве лечебных компрессов и примочек для промывания ран: 2 чайные ложки высушенной травы прострела обыкновенного необходимо залить стаканом холодной кипяченой воды, после чего настаивать на протяжении 12 часов.
    Рецепт отвара на основе травы прострела: 4 столовые ложки высушенной травы прострела обыкновенного залить кипятком (литр), проварить смесь на протяжении 5 минут, после чего процедить и добавить в ванную. Применять в качестве антимикробного и анестезирующего средства.

     

    Противопоказания к применению прострела обыкновенного
    Прострел обыкновенный ядовит!
    Прострел обыкновенный в лекарственных целях применять противопоказано, исключением являются лишь гомеопатические препараты.

     

    Побочные действия и эффекты прострела обыкновенного
    Даже при легком соприкосновении с растениями ваша кожа рискует покрыться пузырями, а также негативно сказаться на слизистых оболочках организма.

    medrezept.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.