• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные и лечебные свойства первоцвета весеннего

    Опубликовано: 2019-02-10 11:24:13

    Первоцвет весенний – растение семейства Первоцветные – Primulaceae. В народе его также называют золотые ключики, цветы святого Петра, небесные ключики и т.д.


    Растение имеет прямостоячий стебель, с полным отсутствием листьев. От корневища отходит великое множество мочковатых корней. Листья растения яйцевидной формы. Цветет первоцвет весенний, соответственно весной, в марте и апреле. Цветы белого цвета, собраны в своеобразный зонтик. Распространяется преимущественно на территории сухих лугов.


    В медицине, в основном, используется корневище растения, реже цветки.
    Корневище откапывают по осени, тщательно очищают и сушат.

     

    Полезные и лечебные свойства первоцвета весеннего
    В первоцвете весеннем наиболее действующим веществом является сапонин. Цветки - наиболее полезносодержащая часть растения в них, в достаточном количестве содержаться ценные дубильные вещества, кремниевая кислота, эфирное масло и флавоны.
    Благодаря такому богатому полезному содержанию, первоцвет весенний обладает мочегонными, потогонными, общеукрепляющими, витаминными, отхаркивающими свойствами. Первоцвет весенний имеет также свойство улучшать функции надпочечников и регулировать активное выделение желудочного сока.

     

    Применение первоцвета весеннего в народной медицине
    В первую очередь, за счет большого содержания сапонина, применение первоцвета весеннего практикуется при кашле. При сухом и тяжелом кашле, при возникновении трудностей с откашливанием отвары из первоцвета помогают и смягчают их.
    Применяется первоцвет и при таком диагнозе как „старческий кашель”. Он начинает проявляться при сокращении силы сердца, в результате этого значительно ухудшается функционирование кровоснабжения в легкие. Это приводит к регулярному непрекращаемому кашлю. Чтобы облегчить кашель нужно начать активное лечение не только дыхательной системы, но, в первую очередь, воздействовать на кроовообращение и вывести из организма лишнюю воду, в этих случаях активно практикуется применение первоцвета. Таким образом, основными функциями первоцвета являются мочегонное действие на организм, а также способность облегчать откашливание и сам кашель.
    При использовании разнообразных травяных добавок, например, анис, листья мальвы, можно получить универсальное средство от всех видов кашля.
    В народной медицине первоцвет весенний применяется при мигренях, ревматизме и подагре, невралгии, а также при бессоннице.

     

    Народные рецепты из первоцвета весеннего
    Рецепт сиропа из первоцвета весеннего: 1 чайную ложку высушенного и измельченного сырья первоцвета весеннего заливают небольшим количеством воды и кипятят на протяжении 5-10 мин. После этого в смесь добавляется мед и все перемешивается до однообразной массы, напоминающую сироп. Принимать рекомендуется при кашле, в количествах пропорциональных силе кашля.

    Рецепт приготовления чая из первоцвета весеннего: 2 чайные ложки цветков первоцвета и 1 чайную ложку высушенного измельченного корневища залить стаканом воды закипятить, после чего настоять 5 минут и процедить. Употреблять такой чай 2-3 раза в день в полном объеме.

     

    Противопоказания к применению первоцвета весеннего
    Первоцвет весенний противопоказан при аллергии на него.

    Побочные действия и эффекты первоцвета весеннего
    При умеренном употреблении первоцвета не было отмечено никаких побочных эффектов.

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.