• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недостаток сна способствует атеросклерозу

    Опубликовано: 2019-02-10 07:28:06

    Ученые из испанского Национального центра сердечно-сосудистых исследований (CNIC) пришли к выводу, что короткий или неглубокий сон увеличивает риск развития атеросклероза.

    Генеральный директор CNIC, директор Сердечно-сосудистого института нью-йоркского медицинского центра Маунт-Синай и один из ведущих кардиологов мира Валентин Фустер заявил, что исследование имеет важное значение для предотвращения заболеваний.

    Как пишет «РИА Новости», в эксперименте приняли участие около 4 тыс. человек. Специалисты разделили участников на четыре группы, в каждой из которых было разное количество сна. В результате удалось выяснить, что у группы, сон которой был менее шести часов, на 27% выше вероятность атеросклероза.

    Фустер отметил, что с точки зрения методологии сон ранее таким образом не изучали. Измерения проводили с помощью электронных приборов. Кроме того, болезнь изучалась в зародыше, а не на продвинутой стадии.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.