• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Послушают и отреагируют

    Опубликовано: 2006-02-09 09:48:00

    Сегодня президент выступит с ежегодным посланием перед Верховной Радой. Депутаты высказали позицию своих фракций относительно послания. Громких выпадов в адрес главы государства, судя по всему, не предвидится. В основу послания будет положен доклад о стратегии развития Украины Института стратегических исследований при президенте. Все депутаты получат копию этого доклада. «В своем выступлении президент очень коротко проанализирует текущую политическую и экономическую ситуацию в Украине. Больше времени президент уделит краткосрочной — 2006 год — и долгосрочной — на несколько лет вперед — перспективе», — сообщила пресссекретарь Ющенко Ирина Геращенко....

     По ее словам, выступление президента по плану будет длиться около часа. Его будет транслировать в прямом эфире Национальная телекомпания Украины. Интерес к посланию высказали и коммерческие телеканалы. В кулуарах парламента к выступлению президента будет открыта фотовыставка, отражающая 12 месяцев пребывания Виктора Ющенко на посту.

    Большинство фракций уже приготовились к встрече с президентом и даже знают, как будут реагировать на его тезисы. Представитель фракции СДПУ(о) Нестор Шуфрич был в комментариях непривычно сдержан, однако сообщил, что реакция его фракции может быть самой разной. «Наша реакция будет зависеть от результата самого обращения. Если Ющенко признает ошибки «оранжевой власти», если не будет избегать ответственности за действия, которые привели к снижению доходов украинцев, если не сказать обнищанию, и к гибели сотен наших граждан в зимний период от холода, чего у нас не было за 15 лет независимости, то наша реакция будет адекватной услышанному. Естественно, если там будет откровенное вранье в стиле «Украина просится в НАТО», «все стали богаче», «ничего отрицательного не происходит в экономике и социальной жизни», то наша реакция может быть различной, от жестких комментариев до демонстрации позиции в самом зале Верховной Рады», - заявил Шуфрич.

    Представители фракции коммунистов заявили, что не намерены проявлять особую реакцию на слова президента. Заведующий секретариатом фракции КПУ Виктор Алексеев сообщил, что говорить о реакции депутатов нет смысла, пока обращение не озвучено. «Услышим – тогда будем говорить», - сказал Алексеев. Впрочем, он заметил, что определенных акций для президента не запланировано.

    Члены фракции «Регионы Украины», похоже, вообще намерены игнорировать визит президента: они активизировали свое участие в предвыборной кампании. Даже завсегдатай парламента, каждый день бывающий в Раде - Людмила Кириченко, не придет возразить главе государства, поскольку отправляется в агитационный тур по регионам. Впрочем, пресс-секретарь «Регионов Украины» Андрей Шурин заявил, что утром, перед выступлением президента, состоится заседание фракции, на котором будет обсуждаться послание Виктора Ющенко.

    Автор: Вера ТКАЧЕНКО, Катерина ПРИЩЕПА

    Газета "ДЕЛО"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.