• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Астрономы открыли в центре Галактики «свалку» мертвых звезд

    Опубликовано: 2019-02-07 12:48:41

    Неподалеку от черной дыры в центре Млечного Пути астрономы открыли "массовую могилу" мертвых звезд. В ней, по оценкам специалистов, заканчивают свой век тысячи белых карликов, пульсаров, двойных рентгеновских звезд и других типов светил. В статье для журнала «Nature» ученые описали необычное открытие, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Для изучения небесных тел в центре Галактики НАСА запустило в 2012 году рентгеновский телескоп NuSTAR очень высокого разрешения. Руководитель проекта Керстин Перез из университета Колумбии в Нью-Йорке рассказал, что он с коллегами использовали мощности орбитальной обсерватории для наблюдения за ярким рентгеновским пятном к востоку от черной дыры.


    Собранные во время наблюдений данные помогли авторам статьи построить спектральную карту вокруг черной дыры. Ученые увидели не один источник рентгеновского излучения или несколько крупных объектов, а тысячи ярких точек. Это пятно, по словам астрономов, содержит большое количество тяжелых белых карликов, активно поглощающих материю, а также двойных звезд и пульсаров. Общее количество подобных мертвых звезд может составлять от несколько сотен до нескольких тысяч.

    Текущие представления астрофизиков о жизни в центральной части Млечного Пути оказались неточными. Астрономы будут продолжать наблюдения, что скорректировать имеющуюся на данный момент информацию.
    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.