Астрономы открыли в центре Галактики «свалку» мертвых звезд

07 фев, 12:48

Неподалеку от черной дыры в центре Млечного Пути астрономы открыли "массовую могилу" мертвых звезд. В ней, по оценкам специалистов, заканчивают свой век тысячи белых карликов, пульсаров, двойных рентгеновских звезд и других типов светил. В статье для журнала «Nature» ученые описали необычное открытие, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Для изучения небесных тел в центре Галактики НАСА запустило в 2012 году рентгеновский телескоп NuSTAR очень высокого разрешения. Руководитель проекта Керстин Перез из университета Колумбии в Нью-Йорке рассказал, что он с коллегами использовали мощности орбитальной обсерватории для наблюдения за ярким рентгеновским пятном к востоку от черной дыры.


Собранные во время наблюдений данные помогли авторам статьи построить спектральную карту вокруг черной дыры. Ученые увидели не один источник рентгеновского излучения или несколько крупных объектов, а тысячи ярких точек. Это пятно, по словам астрономов, содержит большое количество тяжелых белых карликов, активно поглощающих материю, а также двойных звезд и пульсаров. Общее количество подобных мертвых звезд может составлять от несколько сотен до нескольких тысяч.

Текущие представления астрофизиков о жизни в центральной части Млечного Пути оказались неточными. Астрономы будут продолжать наблюдения, что скорректировать имеющуюся на данный момент информацию.
Текст:

А. Замятина

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454360.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua