• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему возникает хроническая усталость

    Опубликовано: 2019-02-06 13:44:57

    Современные условия жизни не всегда положительно влияют на здоровье человека. Экологическая обстановка, постоянное воздействие стрессовых факторов, измененная окружающая микрофлора приводят к развитию новых патологических состояний. Одно из них — синдром хронической усталости. В статье мы рассмотрим причины возникновения, симптомы и тактику лечения пациентов с этим заболеванием, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Подробнее о синдроме хронической усталостиСиндром хронической усталости — заболевание, характеризующееся упадком сил, апатией, стойким снижением настроения, которое чередуется с приступами агрессивного поведения. Эти проявления возникают даже после незначительной умственной или физической нагрузки и не проходят после полноценного отдыха.

    Чаще всего патология развивается у работающих людей с повышенной ответственностью, а также жителей мегаполисов. Синдрому хронической усталости присвоен отдельный код  международной классификации болезней, что свидетельствует о важности проблемы.

    Похожей на синдром хронической усталости по симптоматике и патогенезу является астения. Это состояние развивается после тяжелых инфекций, вследствие эмоционального истощения, соматических заболеваний. Как и хроническая усталость, астения ухудшает качество жизни человека и требует немедленного и грамотного лечения.

    Почему возникает хроническая усталостьПо некоторым данным, нарушение работы энергетического центра головного мозга – ретикулярной формации, отвечающего за активное бодрствование вследствие снижения выработки энергии АТФ – основная причина хронической усталости.

    Факторами, которые могут спровоцировать развитие хронической усталости, могут быть:

    1.Плохое питание.
    2.Острые и хронические заболевания.
    3.Отравления.
    4.Хронический стресс.
    5.Чрезмерная умственная и физическая нагрузка.
    Перечисленные факторы негативно влияют на нейроны головного мозга, нарушая их нормальную работу. Такие патологические изменения в клетках требуют соответствующей коррекции. Лечение хронической усталости должно быть комплексным и направленным в том числе на улучшение метаболических процессов в ткани центральной нервной системы.

    Симптомы хронической усталостиСтепень выраженности признаков заболевания зависит от его стадии. Обострение сопровождается значительным ухудшением состояния пациента, в период ремиссии проявления незначительные. К основным симптомам хронической усталости относят:

    1.постоянное чувство усталости, сохраняющееся на протяжении длительного периода;
    2.отсутствие сил и желания выполнять какие-либо действия;
    3.нарушение качества сна, увеличение периода засыпания;
    4.снижение аппетита.
    Разнообразие симптомов делает затруднительной диагностику состояния. В большинстве случаев пациенты обращаются за медицинской помощью к семейным врачам или терапевтам. К сожалению, они часто ставят ошибочный диагноз. Поэтому при появлении вышеописанных симптомов необходимо обратиться к узкому специалисту — неврологу. Этот врач подберет оптимальное лечение хронической усталости на основе дифференциальной диагностики.

    Лечение хронической усталостиКоррекцией состояния пациентов с хронической усталостью должен заниматься только врач: самолечение в таком случае может усугубить течение патологии. Согласно рекомендациям специалистов здравоохранения, для больного необходимо создать охранительный режим, при котором будут сочетаться периоды полноценного отдыха и достаточной физической активности.

    Важно оградить пациента от стрессовых факторов, проводить терапию соматических заболеваний, повышать активность иммунной системы. Вместе с этим следует нормализовать рацион больного, включая в него продукты с высоким содержанием витаминов, минералов и других полезных веществ.

    Ключевым направлением в лечении хронической усталости является медикаментозная терапия. Используются разные лекарственные средства, с помощью которых происходит воздействие на все патогенетические звенья заболевания.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.