• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Снег и погода на горнолыжных курортах

    Опубликовано: 2006-02-08 16:47:00

    Ситуация со снегом в Европе за прошедшую неделю улучшилась. В Швейцарии во многих горных районах начались снегопады. Во Франции похолодало, и состояние снега в целом неплохое. Снежно и ветрено в итальянских Доломитах. Добавилось снега и в Скандинавии. В Красной Поляне после обильных снегопадов, блокировавших дорогу, обстановка стала лучше.

    Австрия

    Снег вернулся в Австрию: большинство курортов получили снежную «прибавку», правда, в разном количестве. Больше всего повезло курорта Альберга, Санкт-Антону (70/170 см), Леху (105/155 см) и Цюрсу (105/155 см) – там выпало как минимум 10 см свежего снега, и он продолжает идти. Температура воздуха на этих курортах будет понижаться до -15 дней, возможен сильный ветер. Обертауэрн (200/260 см), Майрхофен (35/135 см) и Хинтертукс (50/190 см) также могут похвастаться целиной: внизу насыпало 10 см и больше. Хотя на некоторых трассах еще сохраняются жесткие и даже ледяные участки, большинство склонов в хорошем состоянии. В ближайшие дни на многих курортах также прогонозируются снегопады, местами выпадет до 20 см свежего снега.

     Франция

    Во Франции стоит достаточно холодная и солнечная погода, и на многих курортах с нетерпением ждут снега. Плюсовая температура на время уступила место легкому морозцу и подтаивающий на солнце снег стало примораживать. Лучший снег по-прежнему можно обнаружить на северных склонах, большинство трасс жесткие. Лучший снег по-прежнему сохраняется на курортах Южных Альп, где стоит более холодная погода. В Ризуле (100/120 см) и Изоле 2000 (60/130 см) – очень хорошее катание по отратраченным трассам, но, к сожалению, в ближайшие дни снегопады не ожидаются. В северных Альпах и в Пиренеях снег возможно выпадет в конце недели, а пока там стоит солнечная и достаточно холодная погода.

    Швейцария

    На этой неделе в Швейцарии ожидается разная погода. На курортах вблизи Женевского озера ситуация схожа с тем, что происходит во Франции: солнечно, жестко и довольно малоснежно. На границе с Австрией облачно, возможны снегопады, на некоторых курортах они уже начались. В Арозе (50/100 см), Давосе (87/123 см) и Клостерсе (60/110 см) уже прибавилось 15 см снега. К концу недели на большей части Швейцарии ждут снегопадов, которые вероятно продолжатся и на следующей неделе.

    Италия

    На западе Италии стоит солнечная погода, а вот восточнее ветрено и идет снег. На курортах, принимающих Олимпийские игры состояние трасс нормальное, но в Сестриере (50/100 см) и Сезане (50/100 см) в настоящее время все закрыто из-за подготовки к Олимпиаде. Возможно катание в долине Милки Вэй на курортах Клавьер (50/100 см) и Соуз д"Улькс. На более восточных курортах облачно и вероятен снег. В Доломитах – сильный ветер и часть подъемников может быть закрыта.

    Андорра

    Солнечная погода сохранится в Андорре до конца этой недели. Отличная видимость и комфортное катание в сочетании с недавно выпавшим снегом – на этой неделе в Андорре по-настоящему хорошо. Закрытие Фуникампа из-за сильного ветра маловероятно.

    Норвегия/Швеция

    Благодаря недавним снегопадам, которые прошли в Норвегии на выходные и в начале недели, состояние трасс значительно улучшилось. В Гейло (60/60 см) добавилось 3 см снега, и здесь ждут новых снегопадов. В Хемседале (90/90 см) выпало 4 см снега, в Лиллехамере (80/100 см) и Оппдале (20/40 см) – около 30 см, Трисил (55/70 см) получил дополнительные 5 см, Восс (40/50 см) – 10 см. В Швеции дела обстоят не хуже: свежий снег выпала в Оре (33/57 см) и Салене (50/60 см), по прогнозам снегопады продолжатся.

    Болгария

    На болгарских горнолыжных курортах выпал снег. В начале этой недели слегка припорошило трассы Банско и Боровца, на пятницу также прогнозируется небольшой снег.

    Россия

    В Красной Поляне, где в выходные пройдут первые любительские соревнования по фрирайду, снегопады на время прекратились, потеплело. Работает 3-я очередь канатной дороги, 4-ю периодически закрывают из-за повышенной лавинопасности: толщина снежного покрова вне трасс достигает 480 см. Катание возможно до нижней станции, толщина снежного покрова на первой очереди - 50 см, вне трасс - более метра. На выходные ожидается теплая погода, внизу - плюсовая температура, временами дождь и снег, в четверг также возможен снег, в пятницу преимущественно ясно.

    В Терсколе двое суток продолжается снегопад. Внизу выпало около 30-40 см свежего снега, в северном цирке и кулуарах Чегета много целины. Однако повышенная лавиноопасность сохраняется: свежевыпавший снег пока не очень хорошо сцепился с предыдущим слоем.

    Инф. superski.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.