• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли неожиданную причину гипертонии

    Опубликовано: 2019-02-03 14:44:13

    Нехватка цинка может иметь более серьезное влияние на организм, чем казалось раньше: она, как выяснили специалисты из Wright State University, может приводить к развитию гипертонит, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые установили, что снижение содержания цинка в организме влияет на работу почек, в связи с чем и возникают предпосылки к повышению артериального давления.

    Специалисты поясняют, что показатели артериального давления зависят от способности почек выводить из организма излишки натрия. До этого ученые уже получали данные, свидетельствующие о том, что цинк может помогать в регулировании белков, которые влияют на работу почек. В то же время факторов, которые бы подтверждали тесную связь между дефицитом цинка и гипертонией, обнаружено не было.

    Авторы новой работы нашли подтверждение тому, что нехватка цинка может приводить к развитию гипертонии. Их исследование показало, что мыши с дефицитом цинка чаще демонстрировали слишком малое выделение натрия с мочой и подверженность повышенному артериальному давлению. У мышей, в организме которых не наблюдалось нехватки цинка, ничего подобного не происходило.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.