• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ажиотаж на рынках хлеба и сахара в Украине создается искусственно - Госкомрезерв

    Опубликовано: 2006-02-08 11:01:00

    Нагнетание ситуации на рынках хлеба и сахара в Украине создается искусственно и не имеет под собой реальных экономических оснований. Об этом заявил Председатель Госкомрезерва Украины Богдан Федорчук, сообщила пресс-служба Комитета.

    По его мнению, определенным заинтересованным бизнесам-структурам выгодно создавать ажиотаж на указанных рынках, с целью "подготовки почвы" для дальнейшего повышения цен. Глава Госкомрезерва отметил, что для достижения указанных целей применяются все возможные средства: от необоснованных заявлений о дефиците зерна и сахара до "придерживания" этих продуктов в пунктах хранения для создания искусственного дефицита.

    "Необходимо понимать, что зерно, сахар и прочие стратегические запасы хранятся не только в Госрезерве, а и на складах других организаций. Эти структуры имеют довольно серьезное влияние и используют его, чтобы создать в обществе выгодную для себя ситуацию ажиотажного спроса и ожидания повышения цен", - подчеркнул Б.Федорчук.

    Он также заявил, что Госкомрезерв, Аграрный фонд, ГАК "Хлеб Украины" и прочие хранители государственных запасов зерна, сахара и другой продукции, в настоящее время имеют достаточно возможностей, чтобы влиять на ситуацию и в случае необходимости проводить интервенции с целью сохранения стабильных рыночных цен.

    Говоря о запасах зерна в Госрезерве, Б.Федорчук отметил, что после утверждения правительством плана освежения запасов, на украинский рынок поступит достаточно большое количество муки по относительно невысокой цене.

    В то же время, как подчеркнул председатель Госкомрезерва, принятие решений относительно продажи материальных ценностей из государственного резерва, как и решений о проведении интервенций для стабилизации ситуации на рынке, находится исключительно в компетенции Кабинета министров Украины. Коснувшись вопроса разработки плана освежения запасов Государственного резерва, Б.Федорчук сказал, что данный документ уже прошел предварительную проверку в министерствах экономики и финансов. Уточненный вариант плана, с учтенными замечаниями указанных ведомств, в настоящее время находится на согласовании, после чего может быть утвержден правительством Украины.

    Говоря о ситуации на рынке сахара, Б.Федорчук напомнил, что по оценкам экспертов Минэкономики, Минагрополитики и НАСУ "Укрцукор", запасы сахара в Украине на сегодняшний день составляют более 1,7 млн. тонн. Такое количество позволит полностью обеспечить потребности внутреннего рынка Украины, как минимум, до декабря 2006 г, заявил глава Госкомрезерва.

    Инф. АПК-Информ   






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.