• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Под озимые культуры в Хмельницкой области в 2006 году отведено 198 тыс. га – на 105 тыс. га меньше 2005 года

    Опубликовано: 2006-02-08 09:26:00

    Под урожай 2006 года озимыми культурами засеяно 198 тыс. га, что на 105 тыс. меньше, чем в предыдущем году.

    Как передает источник, начальник Главного управления агропромышленного развития Хмельницкой облгосадминистрации Владимир Галищук сообщил на заседании коллегии Главного управления агропромышленного развития, что компенсировать недосев озимых культур будут за счет посева яровых зерновых культур.

    Планируется увеличить площади посева ярового ячменя, пшеницы и кукурузы на зерно. Впервые посеян озимый рапс на площади 35,0 тыс. га, что втрое больше предыдущих лет. Предусматривается также увеличить посевы сои.

    Сегодня в агроформированиях области хранится 68,5 тыс. тонн семян яровых культур, что составляет 106% к плану, однако до посевной кондиции доведены лишь 97% семян.

    Говоря о состоянии посевов, В. Галищук сообщил данные центра Гидрометеорологии, согласно которым температура на глубине узла кущения не опускалась ниже 8 градусов по Цельсию мороза, а для озимого рапса и ячменя считается критической температурой минус 12-14 мороза.

    В. Галищук сообщил также, что в области медленно проводится сортозамена и сортообновление семян. Из 632 хозяйств, которые планируют провести сев, 48 хозяйств не имеют кондиционных семян.  

    “Очень медленными темпами проводится закупка элитных семян яровых культур: лишь 9 районов (по одному хозяйству в районе) приобрели 61 тонну семян - 5% потребности”, - добавил В.Галищук.

    Инф. УНИАН





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.