• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Роль эмолентов в лечении атопического дерматита у детей

    Опубликовано: 2019-01-15 22:35:51

    Вылечить атопический дерматит у ребенка не способен ни один врач. Сделать это может только мама, а помогут ей в этом такие незаменимые средства, как эмоленты. О том, что такое эмоленты и в чем их целебная сила, читайте в нашем материале.

    Что собой представляют эмоленты?

    Коротко говоря, это жиры или подобные жирам компоненты (ланолин, воск, эфиры и силиконы), которые находятся в составе многих косметических средств. Кроме того, эмолентами часто называют определенные косметические средства, основная задача которых увлажнить кожу. Это настоящее спасение для сухой и шелушащейся кожи ребенка, особенно при атопическом дерматите. Действуя мягко, они заполняют недостатки рогового слоя, делая кожу мягкой и помогая ей удерживать внутри влагу. В результате целительного влияния эмолентов защитная функция кожи приходит в норму, постоянный и крайне раздражающий детей зуд проходит. Эмоленты вряд ли вылечат кожу ребенка при атопическом дерматите раз и навсегда, и все равно следует ожидать повторения появления сухости кожи, но период ремиссии будет длиться долго, а обострения начнут возникать реже.

    В эмолентах, призванных помочь детям, страдающим от атопического дерматита, традиционно не используются красители, отдушки и прочие вещества, которые сами по себе могут привести к раздражению. Глюкокортикостероиды (гормоны) в их состав также не входят, так как это все же больше косметические, а не лечебные средства. Хотя многие из них продаются в аптеках в отделе врачебной косметики.

    Какие эмоленты можно найти в продаже?

    1. Прежде всего, вы можете встретить кремы. Они отличаются по соотношению жиров и воды или эмульсии. Окклюзивные кремы (вода в масле) призваны восстанавливать уровень увлажненности за счет формирования защитной пленки не ней. Эти средства лучше подходят для холодного времени года. Увлажняющие кремы (масло в воде) больше насыщают кожу влагой.
    2. У мази вязкая консистенция. За счет использования густых и плотных масел и жиров после нанесения такого средства на коже может возникнуть не самое приятное ощущение. Но преимущество мази в ее высокой эффективности. Оптимально использовать ее перед сном.
    3. Молочко для тела или лосьон. В нем больше воды и меньше жиров, нежели в креме. Оно легче ощущается на теле, но и действие его не так результативно.
    4. Гель, как правило, быстро и легко поглощается кожей. Отличается легкой, приятной, невесомой текстурой. Содержание жирных компонентов в нем невысоко, что позволяет средству быстро впитаться в кожу и насытить ее водой. Плохо то, что влага столь же быстро исчезает, поэтому частота нанесения геля на кожу будет больше. Летом такое средство идеально, особенно когда погода не только жаркая, но и влажная.

    Для разных периодов года и разных участков кожи вам, вероятно, придется брать разные эмоленты. Обратите особенное внимание на то, что, несмотря на отсутствие многих вредных веществ и даже надпись «гипоаллергенно», перед применением на коже ребенка необходимо провести тест на аллергию. Купив новое средство, нужно нанести чуть-чуть состава на нормальную, не сухую кожу (например, на запястье). Сделать это рекомендуется утром, подождать около получаса и проверить, нет ли у ребенка чувствительности к конкретному продукту. Если все нормально, средство можно наносить на сухие и нормальные участки, но не на мокнущую кожу. Проводить такой тест нужно и тогда, когда воспользовавшись кремом, вы перешли, например, на гель той же фирмы, потому что их составы будут различаться.

    Правила использования эмолентов

    Какое бы средство вы ни выбрали, помните, что кожа ребенка с атопическим дерматитом нуждается в обильном использовании эмолентов. Она должна блестеть и сверкать и никогда не оставаться сухой. Только тогда вы сможете помочь ребенку.

    • Использовать эмоленты нужно очень и очень часто, особенно средства, где жиров меньше воды. Самый минимум использования эмолентов – 2 раза в день, утром и вечером.
    • Приготовьтесь к тому, что даже большого флакона со средством надолго не хватит, ведь нужно расходовать минимум 200 граммов средства в неделю.
    • Искупав ребенка, нужно нежно подсушить его кожу и нанести эмолент на все тело, пока кожа еще остается влажной, за 3-5 минут.
    • Даже когда состояние кожи стало лучше, забывать об эмолентах не стоит. Если вы решили поменять стиральный порошок, отправиться в бассейн или просто думаете, что что-то может спровоцировать рецидив атопического дерматита, воспользуйтесь эмолентами. В этом случае средство можно нанести не на всю кожу, а на места, более подверженные появлению сухости.

    Статью подготовила Юлия Ягодкина. Живу в Испании. Безумно люблю детей и интересуюсь обо всем, что с ними связяно. Мой Ютуб канал для детей можно посмотре здесь. Пусть ваши детки будут здоровы!

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.