• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бактерии провоцируют возникновение диабета первого типа

    Опубликовано: 2019-01-13 23:28:33

    Специалисты из Кардиффского Университета установили, что микроорганизмы способны принимать участие в развитии диабета первого типа, делая так, чтобы иммунная система больного разрушала клетки, которые производят инсулин.

     
      Как рассказывают авторы работы, NKT-лимфоциты – это вид белых кровяных клеток, которые играют роль защиты организма от развития разнообразных внутриклеточных инфекций и опухолей, играют довольно важную роль в развитии сахарного диабета первого типа, истребляя бета-клетки, которые производят в организме инсулин.

    Профессор Энди Сьэлл, ведуший автор научной работы, рассказывает: «NKT-лимфоциты довольно быстро и эффективно истребляют микроорганизмы, но когда они по ошибке атакуют ткани человека, то возникают страшные губительные последствия».

    Отметим, что в отличие от сахарного диабета второго типа, первым типом зачастую страдают дети и люди в молодом возрасте, и, чаще всего, он не имеет связь с диетой. Ученые признаются, что им мало известно о причинах возникновения сахарного диабета первого типа, и на сегодняшний день нет эффективной методики лечения данного заболевания.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.