• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иркутские химики разработали высокоэффективный противотуберкулезный препарат

    Опубликовано: 2006-02-07 12:10:00

    Противотуберкулезный препарат «Перхлозон» разработали специалисты иркутского Института химии СО РАН им. А.Е. Фаворского совместно с коллегами из Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии. 6 февраля разработка была представлена на выставке «Инновации для экономики и социальной сферы» в Сибэкспоцентре.

    Как пояснили научные специалисты ИХ СО РАН, препарат эффективно действует против микобактерий туберкулеза, которые обычно устойчивы к действию традиционных препаратов – изониазида и стрептомицина. Активность препарата по отношению к отдельным штаммам туберкулеза в 200 и 400 раз выше, чем у стандартных лекарственных средств. Иркутские химики отмечают, что перхлозон в 2.4 раза менее токсичен, чем изониазид, и в 1,9 раз – чем стрептомицин. Специалистами Московского НПО «Фтизиопульмонология» проведена экспертиза препарата на мутагенность и установлено, что перхлозон не имеет мутагенного эффекта.

    Сейчас препарат проходит стадию доклинических испытаний.

    Инф. I38.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.