• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Упражнения для живота: последовательность имеет значение

    Опубликовано: 2018-12-17 13:44:10

    Стандарты красоты включают не только тонкую талию, упругие округлости и длинные ноги. Неотъемлемым атрибутом красивой фигуры является плоский живот. Плоский живот: избавляемся от несовершенств, а такой «достопримечательностью» похвастаться могут, увы, немногие. Но существуют специально разработанные комплексы упражнений для живота, позволяющие за относительно короткий срок изменить ситуацию к лучшему. Главное – не давать поблажек собственной лени, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Многие инструкторы по фитнесу говорят, что сами по себе упражнения для живота не являются панацеей. Их рекомендуется дополнять диетой. Просто потребление слишком калорийной пищи потребует более интенсивных нагрузок, что выразится в дополнительных затратах энергии и времени. В рациона питания желательно включать больше фруктов и овощей, в том числе морковь, капусту, яблоки, брокколи, шпинат, а также яйца, маслины, грецкие орехи, рыбу, рис.

     

    С учетом анатомии

    Мышечная структура живота включает одну прямую мышцу, а также несколько косых и поперечных. Косые мышцы, в свою очередь, делятся на внутренние и наружные. Комплекс упражнений подбирается так, чтобы они все были задействованы органично.

     
    Клетки мышц живота обеспечиваются энергией по аэробному механизму. Это означает, что сами мышцы во время выполнения упражнений будут эффективно работать только до того момента, пока человек не решит передохнуть и не расслабится. Но стоит только лечь на спину, чтобы перевести дух, как результат занятия можно будет считать сведенным к нулю, ибо такие расслабления и способствуют образованию жировых накоплений в поясничной области. Поэтому рекомендуется выполнять упражнения для живота в один подход: несколько подходов с интервалами «на отдых» пользы не принесут.

     

    Массажная прелюдия

    В идеале упражнения для жита должны предваряться массажем для этой части тела. Для этого необязательно приглашать в спортивный зал массажиста – такую процедуру можно выполнить и самостоятельно. Можно занять как горизонтальное положение, так и остаться в вертикальном. Живот растирают ладонями, слегка пощипывают пальцами – здесь не столько важно следование какой-либо определенной методике, сколько «разогрев» мышц и их подготовка к более интенсивной нагрузке. Неплохой вариант массажа живота – круговые движения по часовой стрелке и против нее: сначала воздействие на кожу производится мягко и деликатно, затем – с небольшим нажимом. Не возбраняется применять и технологию антицеллюлитного массажаАнтицеллюлитный массаж – можно делать самостоятельно. Продолжительность массажной процедуры растягивается всего на пять минут.

     

    Аэробная фаза

    Замечено, что живот относится к таким проблемным зонам, откуда согнать жировые отложения сложнее всего. Конкурировать с ним по «непробиваемости» могут только бедра. Поэтому грамотно подобранный комплекс упражнений для живота обычно включает элементы двух видов – аэробные и силовые. Первые отличаются от вторых тем, что выполняются без весовой нагрузки. Например, можно сделать наклоны, стараясь коснуться ладонями пола, повороты корпусом тела в разные стороны. Полезно замирать в определенной точке на пару секунд, а потом продолжать движение. Самое простое из аэробных упражнений – втягивание живота. Еще дают отличные результаты занятия с обручем хула-хуп.

     

    Силовые упражнения для живота

    Несмотря на то, что довольно часто можно встретить рекомендации по выполнению силовых упражнений для живота с отягощением в виде гантелей или штанги, профессиональные фитнес-инструкторы часто относятся к ним с неодобрением, особенно в тех случаях, когда речь идет о женщинах.

    Под силовой частью здесь подразумеваются упражнения из положения лежа, направленные на прокачку пресса. Они и без того становятся довольно мощным испытанием для неподготовленного организма, после них довольно сильно болят мышцы.

     

    Упражнения на растягивание

    Часто все вышеперечисленные упражнения не оказывают должного воздействия на переднюю стенку живота, и она не растягивается в то время как обрамляющие ее боковые стенки становятся более плотными. Талия при этом никак не может выглядеть тонкой. Поэтому есть смысл включать в комплексы упражнений для живота специальные элементы растягивания. К ним можно отнести всем известный «мостик». А вот приседания из комплекса лучше исключить, так как они способствуют расширению тазовых костей – красивой фигуры в таком случает не видать.

    beautynet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.