• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минздрав планирует запретить тестирование косметики на животных

    Опубликовано: 2018-12-12 10:30:37

    Разработан новый регламент на косметическую продукцию, который скоро представят общественности для обсуждения.

    Минздрав планирует запретить тестирование косметики на животных — в ведомстве работают над новым техническим регламентом на косметическую продукцию на основе аналогичного документа Евросоюза. Об этом сообщается на сайте ведомства.

    В среднесрочной перспективе Минздрав планирует запретить тестирование косметики на животных, и новый регламент даст возможность иностранным и отечественным компаниям использовать новые технологические разработки, в том числе и альтернативные методы тестирования косметической продукции. Аналогичные правила уже несколько лет действуют в странах ЕС.

    В Министерстве разработали проект постановления Правительства об утверждении нового технического регламента на косметическую продукцию на основе Регламента ЕС № 1223/2009. Документ должен устранить юридические несоответствия, административные и технические барьеры в торговле между Украиной и странами Евросоюза.

    В МОЗ обещают предусмотреть переходной период для внедрения новых требований к тестированию косметической продукции, поскольку в Украине на сегодня отсутствуют утвержденные методологии альтернативного тестирования безопасности косметики.

    В ведомстве напомнили, что аналогичный переходной период был и в странах Евросоюза — регламент приняли в 2009 году, а начал действовать он в 2013 году.

    Как утверждают в МОЗе, евроинтеграционный вектор развития будет относиться и к сфере охраны здоровья, в частности — в подходе к вопросу контроля качества и безопасности косметической продукции.

    Регламент пообещали обнародовать для общественного обсуждения уже в ближайшее время.

    Напомним, Европейский парламент на заседании 3 мая принял резолюцию, в которой призывает страны запретить тестирование на животных до 2023 года. Документ носит рекомендательный характер и не является обязательным к исполнению.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.