• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Изометрические упражнения: в чем же сила

    Опубликовано: 2018-12-06 10:44:36

    Оказывается, можно тренировать силу не только мышц, но и сухожилий. И делается это при помощи специальных изометрических упражнений, во время которых мышцы не растягиваются, а только напрягаются, что сказывается и на их окончаниях – сухожилиях, при помощи которых мышцы прикрепляются к костям, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Что такое изометрические упражнения

    Изометрическим называются такие упражнения, во время которых происходит использование напряжения мышц против неподвижных снарядов без изменения положения тела. К изометрическим относятся такие известные цирковые номера, как сгибание толстой железной кочерги и разрывание железных цепей. Эти упражнения называют еще упражнениям Самсона, по имени известного русского силача, применявшего их для укрепления сухожилий.


    Во время изометрических упражнений прикладывается значительное усилие в течение нескольких секунд, которое стремится противодействовать сопротивлению того или иного снаряда. Было установлено, что для увеличения объема мышечных волокон достаточно нескольких секунд максимального мышечного напряжения каждый день, тогда как на обычные с динамическими упражнениями уходит намного больше времени. Во время изометрических упражнений происходит сжатие мышечными волокнами кровеносных сосудов, которые несут к ним кровь. В связи с этим мышечные клетки вынуждены работать в условиях дефицита кислорода, то есть экономии энергии, поэтому человек меньше устает.

    Такая экономия времени при высокой эффективности позволили использовать изометрические упражнения во время различных поездок, в обеденный перерыв. Но и в обычные тренировки сегодня часто включаются элементы изометрических упражнений. Особенно часто они применяются в силовых видах спорта, которые требуют максимального развития мышц. При помощи таких упражнений можно увеличить силу ослабленных мышц или накачать мышцы, которые нужны для того или иного вида спорта.

     
    Используются изометрические упражнения и у женщин, они позволяют придавать телу нужную форму, экономя при этом много времени. Конечно, у женщин редко применяются тренировки с чисто изометрическими упражнениями, гораздо чаще отдельные упражнения этой группы включаются в обычные гимнастические комплексы.

    beautynet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.