• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шосткинской «Свеме» пообещали $50 млн

    Опубликовано: 2006-02-06 10:29:00

    Китайско-российское СП «Шаг» и китайская компания Shangai Pony Technology Ltd представили совместный инвестиционный проект запуска высокотехнологичного производства на шосткинском ОАО «Свема». Результатом его, считают местные власти, должно стать возобновление эффективной работы и платежеспособности предприятия....

    Как сообщил начальник управления экономики горадминистрации Шостки Алексей Скляренко, зарубежные инвесторы были приглашены по инициативе арбитражного руководителя «Свемы».

    Отношения с инвесторами Алексей Скляренко охарактеризовал как «первое знакомство». «Инвесторы заинтересованы, - отметил он. - Площадка их полностью устраивает. В скором времени будет разрабатываться финансовый план оздоровления предприятия. Это поможет преодолеть проблемы, существующие на комбинате, например, задолженность по зарплате и долги».

    Основной целью инвестирования мэр Шостки Николай Нога назвал закупку современного высокотехнологического оборудования для производства строительного стекла на основе материалов комбината «Свема».

    Николай Нога сообщил, что шансы на привлечение средств со стороны российско-китайских инвесторов очень высоки. «Уже сейчас определяются помещения для будущего производства», - говорит он.

    Предполагаемый объем вложений Николай Нога оценил в сумму в $50 млн. «Эти средства будут направлены на организацию производства, что, в свою очередь, дополнительно создаст около 300 рабочих мест. Кроме того, много людей будут причастны к производству косвенно», - отметил он «ДЕЛУ».

    Помимо российско-китайского совместного предприятия, к комбинату «Свема» присматривается швейцарская компания Swifpan, говорит Алексей Скляренко. Эта фирма, по его информации, планирует организовать на территории предприятия производство продукции из древесины. «Говорить о каком-либо сотрудничестве еще рано. Но при осмотре они остались довольны комбинатом», - сказал он.

    Николай Нога рассказывает, что на территории «Свемы» уже работает производство испанской фирмы, занимающейся деревообработкой. «Сейчас эта фирма выпускает заготовки для мебели, а к концу года будет налажено производство готовых мебельных изделий», - подчеркивает мэр.

    Пока же иностранные компании активно изучают возможности крупнейшего шосткинского предприятия, руководство «Свемы», по словам охраны предприятия, появляется на рабочем месте изредка. По мнению сотрудников комбината, с которыми удалось пообщаться «ДЕЛУ», о крупных инвестициях вести разговор пока еще рано.

    Хозяйственный суд Сумской области постановлением от 16 июня 2005 года по делу о банкротстве ОАО "Акционерная компания "Свема" прекратил процедуру распоряжения.

    Автор: Александр МАШИНЕЦ

    Инф. газета "ДЕЛО"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.