• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • SpaceX идет на новые рекорды, запуская 64 спутника за раз

    Опубликовано: 2018-12-03 14:30:56

    Сегодня, 3 декабря в 20:32 по киевскому времени, откроется 28-минутное стартовое окно для запуска ракеты Falcon 9 американской частной компании SpaceX, которая должна вывести на солнечно-синхронные полярные орбиты на высоте примерно 575 км над Землей целую россыпь спутников — 64 штуки.

    Миссия носит название Spaceflight SSO-A: SmallSat Express.

    Если будет полный порядок с погодой, техникой и людьми, зажигание произойдет точно в 20:32 на стартовой площадке SLC-4E авиабазы ВВС США "Ванденберг" в штате Калифорния. Это на берегу Тихого океана в 200 км на северо-запад от Лос-Анджелеса.

    Запасное стартовое окно — 4 декабря в то же время.

    Этот запуск — первый в истории SpaceX, где в третий раз будет использована уже летавшая маршевая ступень B1046.3. Впервые она отработала 11 мая в миссии Bangabandhu, а затем 7 августа — в миссии Merah Putih.

    Оба старта были во Флориде.

    Маршевую ступень снова попытаются вернуть — но не на площадку рядом со стартовой (потому что она уже занята ракетой Delta IV Heavy), а на беспилотную плавучую платформу Just Read The Instructions в Тихом океане.

    Это будет 6-е "приводнение" на JRTI. Платформа способна выдерживать заданную позицию с погрешностью до 3 м даже во время шторма.

    Частная аэрокосмическая компания Spaceflight Industries из Сиэттла, которая занимается пакетным выводом небольших спутников с использованием распределяющего аппараты по орбитам "буксира", на этот раз полностью выкупила место в грузовом отсеке ракеты.

    Это рекордный одномоментный запуск "попутчиков" — большого количества спутников — с территории США.

    64 спутника от 34 различных организаций из 17 стран (см. список аппаратов), упакованы в грузовой отсек под головным обтекателем ракеты. Общий вес 15 микросатов и 49 кубсатов вместе с двумя "буксирами" — около 4000 кг, из которых 1332 кг приходится на эти две разбрасывающие структуры.

    Процесс отстыковки несущих платформ от второй ступени начнется примерно через 13 минут после старта ракеты.

    Затем операторы компании Spaceflight начнут разбрасывать спутники с этих "буксиров", на что уйдет около 6 часов. Основную массу аппаратов развезут по околоземному пространству таким способом, а еще четыре отстыкуют непосредственно от верхней части второй ступени.

    Выполнив миссию, "буксиры" выпустят тормозные паруса, чтобы побыстрее убраться с орбиты и сгореть в плотных слоях атмосферы.

    Высота Falcon 9 Block 5 — около 70 м, диаметр ступеней — 3,66 м, диаметр носового обтекателя (грузового отсека) — 5,3 м, масса без топлива — около 29 тонн, с полной заправкой — до 549 тонн. Тягу маршевой ступени обеспечивают 9 двигателей Merlin 1D, второй — 1 двигатель Merlin 1D Vacuum, оба работают на смеси жидкого кислорода и ракетного керосина.

    Эта модификация Falcon 9 соответствует критериям NASA для пилотируемых полетов. Именно ее вместе с кораблем Crew Dragon будут использовать для вывода астронавтов на орбиту и возвращения их на Землю.

    За 45 секунд до старта директор запуска даст команду "на взлет" — всей операцией с этого момента управляют компьютеры. Когда обратный счет достигнет цифры "три", начнется розжиг всех девяти двигателей Merlin-1D, и на слове "пуск" их мощность будет достаточной для отрыва от земли.

    Примерно на 59-й секунде полета ракета перенесет максимальную аэродинамическую нагрузку (где ее скорость и сопротивление атмосферы приводят к наибольшему механическому стрессу несущей конструкции) - это так называемся точка Max-Q. Через 141 секунду полета маршевая ступень выключится (точка MECO), и спустя еще 3 секунды отсоединится.

    Пройдет еще 8 секунд - и включится двигатель второй ступени. Через 11 секунд после этого динамитные болты носового обтекателя взорвутся — и две его створки начнут падать в океан.

    Включение двигателя второй ступени продлится 7 минут 29 секунд — до точки SECO. Еще 3 минуты 46 секунд вторая ступень будет лететь по инерции, после чего от нее отойдет первый "буксир".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.