• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ощадбанк выиграл суд у РФ на $1,3 млрд в Международном арбитраже

    Опубликовано: 2018-11-27 10:30:56

    Ощадбанк стал первым банковским учреждением, которое выиграло дело против Российской Федерации по убыткам, полученным в результате аннексии Крыма.

    Арбитражный суд в Париже удовлетворил требование о компенсации убытков Ощадбанка, причиненных в результате аннексии Крыма со стороны Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба финучреждения.

    Россия должна  возместить украинскому Ощадбанку $1,3 млрд + проценты, которые будут начисляться с момента вынесения решения до момента фактической компенсации.

    "Сегодня мы получили официальное сообщение о победе! Трудно представить сообщение, в котором мы бы нуждались сейчас больше, чем в этом. С первого дня аннексии Крыма мы работали над документированием преступлений, совершенных против банка оккупационными властями, готовясь ко встрече в международных судебных инстанциях, — заявил председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный.

    Он добавил, что сумма возмещения свидетельствует о том, что арбитраж принял все юридические аргументы и расчеты, предоставленные командой Ощадбанка.

    "Ощадбанк будет решительно требовать взыскания присужденной компенсации", — добавил Пышный.

    Решение арбитража в пользу Ощадбанка стало результатом более чем четырехлетних усилий команды Ощадбанка и его юридических советников — компании Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan, LLP и украинского юридического советника Астерс Консалт. 

    В целом объем искового заявления Ощадбанка против Российской Федерации со всеми приложениями составил более 30 тыс. листов. Слушание дела состоялось в марте 2017 года.

    Ощадбанк является первой компанией, 100% акций которой принадлежат государству, и первым банковским учреждением, которое выиграло дело против Российской Федерации по убыткам, полученным в результате аннексии Крыма.

    "Наш пример показывает, что попытки заставить государство-агрессора ответить в юридической плоскости за убытки, возникшие из-за оккупации части территории Украины, имеют хорошую перспективу, — отметил Андрей Пышный.

    И призывал другие украинские компании, как государственной, так и частной форм собственности, обращаться в международный арбитраж, "чтобы восстановить справедливость и заставить оккупанта ответить хотя бы за экономические потери Украины вследствие разбойного нападения на нашу страну".

    Пышный также подчеркнул, что Ощадбанк готов предоставить консультации организациям, которые пойдут по пути банка и будут обращаться в международные судебные институты и арбитражи против Российской Федерации по поводу потерь из-за аннексии Крыма.

    Напомним, в 2016 году Постоянная палата Арбитражного суда сформировала арбитражный трибунал по делу Ощадбанка против РФ. В Ощадбанке тогда заявляли, что намерены добиваться привлечения к ответственности РФ за незаконное уничтожение инвестиций банка в Крыму.

    Как сообщалось, в июле 2015 года Ощадбанк направил официальное письменное уведомление уполномоченным представителям РФ относительно претензий, которые вытекают из незаконного обращения с инвестициями, принадлежащими банку в Крыму.

    В январе 2016 года Ощадбанк начал арбитражное разбирательство против РФ.

    Ощадбанк по состоянию на март 2014 года располагал крупнейшей банковской сетью в Крыму, насчитывавшей 294 отделения.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.